• Головна
  • В харьковских школах появятся классы для детей с особыми потребностями
14:07, 8 вересня 2017 р.

В харьковских школах появятся классы для детей с особыми потребностями

Первая леди Украины Марина Порошенко накануне посетила харьковскую школу №124 с инклюзивным образованием.

Напомним, в ходе визита в школу супруга Президента Украины встретилась с детьми участников АТО, которым передала "Книгу Мира".

После Марина Порошенко и руководитель ХОГА Юлия Светличная подписали Меморандум о сотрудничестве в вопросах внедрения и развития инклюзивной образовательной среды. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.

"Харьковская область стала шестым регионом Украины, который примет участие в экспериментальном проекте Благотворительного фонда Порошенко "Инклюзивное образование – уровень сознания нации". Уже как участнику проекта Фонда Марина Порошенко передала Харьковскому региону дизайн-проект медиатеки (современная библиотека) и ресурсной комнаты для реализации в инклюзивных школах области", - отметили в мэрии.

По словам Марины Порошенко, в Украине уже создано 70 медиатек.

"Это пространство, в котором школьники могут общаться, учиться, обмениваться знаниями, играть. Там есть книги, компьютеры, развивающие игры, удобная мебель. Ресурсная комната пока одна в стране. 1 сентября ее презентовали в Днепропетровской области", - сообщили в мэрии.

Первая леди подчеркнула, что такие комнаты необходимы для внедрения инклюзивного образования. В специально оборудованном классе дети с особыми потребностями могут по индивидуальной программе или в небольших группах обучаться повседневным бытовым навыкам, отдыхать и общаться со сверстниками.

"Нужен индивидуальный подход к каждому ребенку. Очень важно учить этого ребенка так, как он может воспринимать информацию. Развивать именно его способности. Мы воспитываем новое поколение, которое через десять лет будет совсем другим и выйдет в новую взрослую жизнь, где должны воспринимать людей не по внешним данным, а по интеллекту. Мы должны поддерживать друг друга", - сказала Порошенко.

Директор Департамента образования Ольга Деменко заверила, что город реализует эти проекты. Ресурсные комнаты уже в следующем году должны появиться во всех школах с инклюзивным образованием. А проект медиатек в городе еще изучат и тоже внедрят на практике.

"Медиатека – это интересно, современно. Нужны новые подходы в образовании, поэтому эту идею мы будем изучать. И Харьков как город, который первым внедряет все самое новое, реализует эти проекты", - подытожила Деменко.

Читайте также: в нескольких школах Харькова появятся инклюзивные классы.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#инклюзия #Перваяледи #классы #Меморандум #школы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...