• Головна
  • Под Харьковом отреставрируют Шаровский замок
10:55, 5 вересня 2017 р.

Под Харьковом отреставрируют Шаровский замок

В следующем году планируется провести работы по восстановлению Шаровского замка.

4 сентября состоялось совещание по решению вопросов содержания и функционирования Шаровского дворцово-паркового комплекса. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского областного совета.

Планируется провести реставрацию Шаровского дворцово-паркового комплекса, восстановить освещение в здании дворца, а также провести работы по расчистке парка.

К 2018 году на утверждение депутатами будет подготовлена областная программа по охране культурного наследия, в которую будут включены все глобальные реставрационные работы в дворцово-парковом комплексе.

Справка: Шаровский дворцово-парковый комплекс находится в поселке городского типа Шаровка и является памятником культуры национального значения. Главной его достопримечательностью является замок, построенный в XIX веке. В 1836 году усадьба принадлежала помещику Савве Ольховскому, а позже у нее сменилось несколько владельцев. В 1917 году замок национализировали, а в 1925 году здесь находился один из областных санаториев для больных туберкулезом. Шаровский дворец — единственная часть комплекса, которая реставрировалась за последние 15 лет.

Читайте также: реконструкция сада Шевченко: что будет на месте сквера и когда откроют? Работы по реконструкции сада имени Шевченко проводятся в соответствии с утвержденным графиком.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Шаровский #замок #отреставрируют #Шаровка #комплекс
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...