• Головна
  • Харьковчанин, поэт, лауреат престижных премий погиб в погребе
20:58, 19 червня 2012 р.

Харьковчанин, поэт, лауреат престижных премий погиб в погребе

На семьдесят первом году жизни в Киеве умер известный украинский поэт, лауреат Шевченковской премии, уроженец Харькова Леонид Талалай. По предварительным данным, причиной смерти стал несчастный случай.

Леонид Талалай родился 11 ноября 1941 года в селе Савинцы Харьковской области. В 1967 г. в Донецке вышел первый сборник его произведений "Журавлиний леміш". В 1971 году окончил Литературный институт имени Горького в Москве. С 1976-го жил в Киеве, издал 11 поэтических книг. За сборник "Вибране" 1993 года удостоен Государственной премии Украины имени Шевченко, был лауреатом премии имени Владимира Сосюры.

"Он вчера попрощался со многими людьми. А сегодня якобы его прибило крышкой в ​​погребе. Он несколько раз пытался наложить руки на себя. Жил на острове Жуков в хибарке. Квартиры не было", - приводит Gazeta.ua слова народного депутата от БЮТ Павла Мовчана.

Вторит другу поэта и коллега Леонида Талалая поэт Петр Засенко.

"Его две последние публикации в "Литературной газете" были прекрасны, но очень пессимистичны.  Неудивительно, что такое произошло. Уже из стихов можно было понять, что с ним творится что-то неладное".

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...