• Харьковчанки выиграли Кубок Украины по синхронному плаванию
16:00, 20 травня 2016 р.

Харьковчанки выиграли Кубок Украины по синхронному плаванию

Соревнования среди юниоров состоялись с 17 по 19 мая в бассейне «Локомотив».

В чемпионате приняли участие более 70 спортсменок из Харьковской, Одесской, Николаевской областей и города Киев.

По итогам Кубка абсолютными победителями, завоевав золотые медали во всех видах программы, стали синхронистки из команды«Харьковская область-1», в состав которой вошли Елизавета Яхно, Яна Нарежная, Валерия Бережная, Вероника Гришко, Мария Алексеева, Владислава Алексеева, Алина Шинкаренко, Александра Коваленко, Марьяна Серикова, Анна Носова, Мария Якушева и Екатерина Ткачева.

Второе место в общем зачете, собрав все серебряные награды, заняла команда «Харьковская область-2», в состав которой вошли Александра Бурдова, Дарья Корнеева, Александра Даниленко, Евангелина Клименко, Анастасия Кулик, Евгения Лихман, Ирина Савенко, Марта Федина, Валерия Шило, Дарья Шевцова, Олеся Деревянченко и Валерия Крицына.

В «соло» с результатом 162,6240 балла победила Яна Нарежная. Второе место заняла Марта Федина - 153,6930 балла. Третье место было за киевской спортсменкой Елизаветой Подопригорой - 139,4700 балла.

В соревнованиях дуэтов победили Яна Нарежная и Елизавета Яхно - 162,5363. Серебряные медали завоевали Александра Бурдова и Дарья Корнеева -149,7513 балла. «Бронзу» с результатом 141,7302 балла завоевали киевлянки Екатерина и София Стуленковы – 141,7302 балла.

В программе групп команда «Харьковская область-1» победила с результатом 160,5500 балла. Второе место с результатом 147,9621 балла было за командой «Харьковская область-2», а третье завоевала команда «Киев-1» – 133,9401 балла.

В «комби» с результатом 87,5500 балла снова победила команда «Харьковская область-1». Выступление команды«Харьковская область-2» оценили в 83,4000 балла, что принесло ей серебряные награды. А замкнула тройку призеров команда «Киев-1», получив от судей 79,7000 балла.

Этот чемпионат был одним из этапов подготовки сборной Украины к юниорскому чемпионату мира по синхронному плаванию, который в июле этого года состоится в российском городе Казань.