
В Харькове будут судить экс-чиновника ХОГА, сбежавшего в Россию
Бывший чиновник облгосадминистрации Роман Грива получил политическое убежище в России.
Бывший директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры ХОГА Роман Грива сейчас находиться в международном розыске. В Россию он сбежал, прихватив с собой "круглую" сумму денег, выделенных на ремонт теплосетей. Всего Грива увез с собой в Россию более миллиона гривен. Кроме того, бывший чиновник поделывал документы.
В прошлом году, осенью Грива" засветился" в России, встав на миграционный учет в Омской области. ему разрешили находиться в Российской Федерации до 22 октября 2015 года. Прокуратура Харьковской области подготовила пакет документов для экстрадиции чиновника в Украину из Российской Федерации.
Интерпол сообщил прокуратуре, что беглый чиновник получил убежище в России.
"Романа Гриву отпустили из под ареста, поэтому в экстрадиции украинской стороне, скорее всего, будет отказано", - сообщила пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик.
А потому прокуратура обратилась с ходатайством о проведении заочного судопроизводства в отношении бывшего чиновника ХОГА.
"Суд должен убедиться, что подозреваемый не находится на территории страны и не является добровольно в органы досудебного расследования, поэтому его вызывает в суд публично через объявления в СМИ. В течение 10 дней суд примет решение о возможности проведения заочного судопроизводства. Если решение будет позитивным, прокуратура области направит обвинительный акт в суд", - уточнила Дубовик.
В пресс-службе Национальной полиции области сообщили, что рассматривать дело в отношении бывшего чиновника будут 29 апреля. Также в полиции уточнили, что в случае неявки Гривы дело будет рассмотрено в его отсутствии.
Напомним, на Харьковщине силовики задержали минометчицу псевдо-республики.