• Головна
  • Харьков - «разукрашка». Три художника, которые превращают городские стены в картины
14:00, 14 березня 2015 р.

Харьков - «разукрашка». Три художника, которые превращают городские стены в картины

Трое ребят из Харькова способны превратить самое угрюмое здание в произведение искусства. Для этого им нужны лишь баллончики с краской и вдохновение.

Творческая группа «Kailas-V» делает масштабные рисунки в разных частях Харькова. Художники познакомились 15 лет назад, еще в школе. Роман и Андрей заметили, что оба любят рисовать и решили создать команду, которая будет реализовывать множество творческих идей.

«Мы начали рисовать и с этого началось все. Совместные эскизы начались создаваться, а потом мы познакомились с Яной. Вот так и родилась наша команда», - рассказал креативный директор Роман Партола.

Одна из самых знаменитых работ художников, это огромный портрет Тараса Шевченко на 17-этажном доме, который попал в Книгу рекордов, как самый большой портрет Шевченко в мире.

Харьков - «разукрашка». Три художника, которые превращают городские стены в картины, фото-1

Изначально, концепция портрета появилась в Киеве. Власти города захотели ко дню рождения Кобзаря разместить его портрет возле площади Независимости, на четырехэтажном доме.

«Мы им подготовили макет и показали. Им невероятно понравился, они были в восторге. Туда приходил сын Василия Стуса и тоже восхитился идеей. Мы уже находились возле Майдана, а в тот день объявили перемирие и застрелили несколько человек. И в 15-ти метрах от нас лежали погибшие люди. А мы в этот момент согласовывали картину. Но нам не гарантировали безопасность, и мы решили все же не рисовать», - отмечает Яна.

Художники решили нарисовать уже взрослого Шевченко потому, что именно в таком возрасте он стал одним из главных символов украинской культуры.

Кроме Шевченко, одной из знаменитых работ «Kailas-V» считается «Дом в разрезе» на Спортивной.

Харьков - «разукрашка». Три художника, которые превращают городские стены в картины, фото-2

Картина отображает сюрреализм жизни людей. В ней показан дом, внутри которого происходят смешные и невероятные вещи.

В картине «напихано» огромное количество всего. Работа была сложная и детальная. Мы там очень постарались и не было «на быструю руку», - отмечают художники.

Изначально было два варианта картины. Один из них был более детский – с плюшевыми мишками и со слонами, но выбрали более мрачный и психоделический вариант.

В Харькове не заработаешь

Художники считают, что в коммерческом плане, Харьков – самый неудачный город. Поэтому зарабатывать ездят в другие города и страны Европы.

«Мы ездили и в Киев рисовать и в Европе было множество проектов, а в Харькове люди любят только показывать деньги, но не расставаться с ними», - добавил Роман.

Харьков - «разукрашка». Три художника, которые превращают городские стены в картины, фото-3

Художники отмечают, что несмотря на это, даже среди харьковских чиновников есть те, кто по-настоящему ценит искусство.

«Глава одного из районов Харькова нас постоянно вызывает и просит нарисовать что-то красивое и классное, - рассказала Яна. – Таких ценителей мало, ведь все деньги считают, а он картины просто любит и напрягает других для нас. В этом, он – «маньяк».

Так как сама краска достаточно дорогая, то ребята зачастую берут заказы и на коммерческие проекты.

Но Яна отмечает, что бывает и такое, когда они работают чуть ли не в минус себе.

«Мы в пивном ресторане работали, очень кропотливая и детальная работа была, но в итоге ничего не заработали», - отметила Яна.

Ребята никогда не распространяются о своих планах на будущее, так как опасаются, что тогда непременно получат «палки в колеса». Но обещают, что уже скоро жители и гости Харькова смогут увидеть новые грандиозные и масштабные работы художников, так как идеи у них появляются ежедневно.

Напомним, в Харькове живет необычный человек, который меняет жизни людей и создает удивительные вещи.

Харьков - «разукрашка». Три художника, которые превращают городские стены в картины, фото-4

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#художники #рисунки #Шевченко #Гагарин #краска
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...