• Головна
  • Коррупционное «наследство», или какие схемы отмывания денег оставила прошлая власть
10:10, 24 грудня 2015 р.

Коррупционное «наследство», или какие схемы отмывания денег оставила прошлая власть

Власть уехала – коррупция осталась. Новые люди у «кормушки» продолжают использовать те же схемы что и их предшественники или антикоррупционная борьба приносит свои плоды?

Мы решили выяснить, не перешла ли коррупция по «наследству» в нынешнюю правящую элиту, и поговорили с помощником и близким другом экс-главы СБУ Валентином Наливайченко,  Сергеем Носенко

Какие коррупционные схемы были у прошлого правительства, и какие остались в «наследство» нынешним представителям власти?

В каждой отрасли есть набор, так называемых, схем. Описывать их можно довольно долго. Например, за каждый кубометр экспортируемого леса в одном из Министерств берут от 10 до 40 евро – такие расценки были раньше на вывоз леса из страны «без проблем». Правда, экспорт древесины из страны прекратили, но раньше схема работала очень четко, и прикрыли ее совсем недавно.

Что стало со старыми  коррупционными схемами бывшей власти?

Они функционируют. Просто во главе этих коррупционных «лестниц» встали другие люди. Я не буду называть имен и фамилий, но все мы знаем, кто управляет страной.

Какие схемы популярнее всего в Харькове?

Харьков славится своими налоговыми «ямами» - это появление огромного налогового кредита. Например, когда регистрируется фирма и буквально через несколько месяцев у нее получается налогового кредита на 10 миллионов гривен. Получается, что государство должно фирме 10 миллионов – без «помощи» руководства налоговой такого не сделаешь. Конечно они в курсе дела.

Получается, что коррупцию спускают сверху?

Все «вертикальные» структуры, такие как, например, ГФС или таможня, получают приказы сверху. Все «нормативы», и «директивы» приходят от глав этих структур. Все это контролируется одной подписью.

Что бывает с неподкупными и честными работниками госслужб и депутатами?

Все просто. Для неподкупных работников и депутатов уже заготовлены схемы «подавления» желания работать честно. Если человека можно уволить, скомпрометировать  - это обязательно сделают. Примерно это произошло с  Валентином Наливайченко. Если должность выборная, то тут сложнее. В этом случае в ход идет политическая коррупция. Самый простой вариант - скупить голоса депутатов, чтобы они не поддерживали решения, например мэра. Создаются условия, в которых, попросту, невозможно работать.

Как делятся сферы влияния на коррупционном «рынке»?

Ну, у нас в правительстве проходят целые «войны» за места. Они понимают, что скрывается за каждой должностью и делят сферы влияния, используя любой политический повод, как ,например, важное голосование. Вот простой пример - допустим, если президент выдвигает свою кандидатуру на пост главы СБУ и просит некую политическую силу поддержать его, то эта партия может потребовать должность Главы комитета по лесному хозяйству, в качестве «платы» за помощь.

Как в этом всем замешаны правоохранители?

Прокурор – должность почти всемогущая. В последнее время у них начали забирать полномочия, однако подобная власть «разлагает». Правоохранители тоже не остались в стороне от коррупционных схем. Политики часто используют прокуратуру как инструмент. Это превращается в государство в государстве. Нашу прокуратуру «излечить нельзя» - только распустить. Даже если молодой прокурор придет на должность, он со временем начнет брать заказные дела и взятки. Не потому, что он плохой специалист и взяточники, а потому, что невозможно работать – уволят.

Какое место в этих схемах занимает бизнес и как эта коррупция на бизнес влияет?

Страдает не только госбюджет, но и частные предприниматели. Тот, кто провозит товар за взятки, в любом случае выиграет у честного предпринимателя – для самого простого примера во времени, а время – деньги. В таком случае рынки начинают монополизироваться и коррупция всячески этому помогает. А монополизированный рынок без конкуренции может диктовать свои условия покупателю. В итоге «выжившим» предпринимателям коррупция вполне выгодна, поскольку они заняли свое место в системе.

Как вопрос с коррупцией решается на данный момент?

На данный момент многие схемы если и не перестали функционировать, то «притихли». Отчасти это связанно с борьбой, которую ведут с коррупцией, с другой стороны экономическая ситуация в стране, как бы это не казалось странно, не дает коррупционерам развернуться на «полную катушку».

Как бороться с коррупцией?

Одним из главных «двигателей» коррупции, по моему мнению, является бюрократия. Если максимально уменьшить влияние «бумажек», то возможно и коррупции станет меньше.

Что делать простому человеку, если он столкнулся с фактом коррупции??

Во-первых – не молчать. На данный момент при должной огласке делу можно дать ход. Существуют различные антикоррупционные общества и независимые юристы и политики, которые помогут в сложной ситуации.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Коррупция #депутаты #бизнес #власть #правоохранители
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...