
Два харьковских вуза вошли в рейтинг лучших мировых университетов

В этом году в мировой рейтинг QS World University Rankings 2027 вошли более 1 500 университетов со всего мира. Украину представляют 9 университетов, харьковских два.
18 июня 2026 года обнародованы результаты международного рейтинга QS World University Rankings 2027, подготовленного британской аналитической компанией Quacquarelli Symonds. В исследовании этого года оценивались 8808 университетов из 106 стран мира. В финальный рейтинг вошли 1504 заведения высшего образования, среди которых 98 – новые участники. Об этом рассказали в пресс-службе Каразинского университета.
Каразинский университет по итогам QS World University Rankings 2027 занял позицию 851-900 в мире и сохранил второе место среди заведений высшего образования Украины, разделив его с КПИ имени Игоря Сикорского.
Этот результат подтверждает стабильность позиций Каразинского университета как одного из ведущих исследовательских университетов Украины и его способность сохранять конкурентоспособность в сложных условиях и в динамичной глобальной образовательной среде, - отметили в ХНУ
Какие университеты самые престижные в мире?
Верхушка мирового рейтинга также традиционно постоянна. Первое место в мире занял Massachusetts Institute of Technology (MIT). Вторую позицию разделили Imperial College London и Stanford University. В пятерку ведущих университетов мира также вошли University of Oxford, Harvard University и University of Cambridge.
Среди топ-20 рейтинга представлены также ведущие университеты США, Великобритании, Европы и Азии, в частности California Institute of Technology, ETH Zurich, University College London, National University of Singapore, The Hong Kong University, Tsinghua University и Peking University.
Азиатские тенденции
QS World University Rankings 2027 года демонстрирует многополярность глобального образовательного пространства.
Несмотря на стабильность лидеров, конкуренция в средних позициях усиливается, а новые региональные центры набирают вес, говорится в анализе рейтинга
Особую динамику приобретают университеты Восточной Азии и Ближнего Востока. Китай демонстрирует наивысшее количество новых участников и значительный рост позиций, тогда как университеты ОАЭ и Саудовской Аравии также улучшают свои результаты благодаря инвестициям в исследование и интернационализацию. Рейтинг фиксирует изменение глобальных образовательных потоков и усиление роли новых академических центров в Гонконге, Сингапуре, Малайзии и Южной Корее.
Украинские реалии

В мировой рейтинг QS World University Rankings 2027 вошли 9 университетов, из них два харьковских - ХНУ имени Каразина и НТУ "ХПИ".
В рейтинг 2027 года попали:
- Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко (791-800 места, -70 позиций в рейтинге прошлого года).
- Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" (851-900 места, -50 позиций).
- Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина (851-900, -70 позиций).
- Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт" (1001-1200 места, без потери позиций в рейтинге).
- Львовский национальный университет имени Ивана Франко (1201-1400 места, без потери позиций в рейтинге).
- Национальный университет "Львовская политехника" (1201-1400, -200 позиций).
- Национальный университет "Киево-Могилянская академия" (1201-1400, без потери позиций в рейтинге).
- Одесский национальный университет имени И. И. Мечникова (1201–1400, без потери позиций в рейтинге).
- Сумской государственный университет (1201–1400, –200 позиций).
При этом следует отметить, что половина украинских университетов, в частности ХНУ имени В.Н. Каразина потеряли в рейтинге. На достаточно высоких позициях они остались в результате результатов предыдущего рейтинга.
Напоминаем, часть университетов Харькова изменяет формат обучения
Комментарии