• Главная
  • Гибель пяти украинских военных на Изюмщине: в ловушку их заманил местный помощник лесничего
13:43, Сегодня

Гибель пяти украинских военных на Изюмщине: в ловушку их заманил местный помощник лесничего

Гибель пяти украинских военных на Изюмщине: в ловушку их заманил местный помощник лесничего

Суд рассмотрит дело в отношении предателя, который помог оккупантам устроить засаду

Перед судом предстанет 37-летний помощник лесничего ГП «Леса Украины», весной 2022 года во время оккупации Изюмщины помог российским военным устроить засаду на украинских защитников. Об этом сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По данным следствия, предатель вошел в доверие к украинским военнослужащим одной из бригад терробороны и, выдавая себя за «союзника», предлагал помощь в ориентировании на местности, рассказали следователи.

В частности, уверял, что знает особенности передвижения по лесным массивам и может быть полезным для обустройства позиций и прокладки безопасных маршрутов.

Пользуясь доверием украинских бойцов, мужчина указал дом в селе Спиваковка для проживания, а затем помог с расселением на территории одного из лесничеств. Кроме того, он демонстрировал военнослужащим оптимальные маршруты передвижения.

Предательство

В апреле 2022 года обвиняемый провел представителя оккупационных войск на территории лесничества до позиций ВСУ для установления скрытого электронного устройства слежения.

Узнав о запланированном выезде украинских бойцов, предатель указал водителю бригады якобы «безопасный» маршрут, о котором заранее сообщил врагу для организации нападения, установили правоохранители

17 апреля 2022 года автомобиль с личным составом попал в засаду вооруженных сил России: пятеро украинских военных погибли, двое получили ранения и оказались в плену, а остальные были вынуждены отступить.

Обвиняемый лично за этим наблюдал в окружении окупантов, после чего помогал им переносить захваченное украинское оружие и ориентироваться на местности.

Гибель пяти украинских военных на Изюмщине: в ловушку их заманил местный помощник лесничего, фото-1

После этого в одном из пророссийских телеграмм-каналов появилась пропагандистская корреспонденция с призывами о поддержке России, фотографиями раненых украинских военных и самого фигуранта. В публикации отмечалось, что она размещена по его просьбе — «для вдохновления тех, кто поддерживает Россию в Украине».

Следствие

Один из украинских военных, впоследствии вернувшийся из плена, во время следственных действий узнал вражеского приспешника на фото.

В январе 2026 года стражи порядка задержали помощника лесничего по месту жительства в селе Спиваковка на Изюмщине и сообщили о подозрении. По ходатайству прокурора суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Гибель пяти украинских военных на Изюмщине: в ловушку их заманил местный помощник лесничего, фото-2

Дело будет рассмотрен Шевченковским районным судом Харькова. Максимальное наказание, угрожающее обвиняемому, — пожизненное лишение свободы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#предатель #Изюм #лесник #ловушка
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления