• Главная
  • Терехов выступил против введения НДС для малого и среднего бизнеса
13:14, Вчера
Надежный источник

Терехов выступил против введения НДС для малого и среднего бизнеса

Терехов выступил против введения НДС для малого и среднего бизнеса

Инициативы относительно введения обязательной уплаты налога на добавленную стоимость для физических лиц-предпринимателей с годовым доходом более 1 млн грн нецелесообразны в условиях войны.

Предприниматели в прифронтовых общинах работают в сложнейших условиях - под постоянными обстрелами, с перебоями в логистике и дефицитом кадров, поэтому дополнительная налоговая нагрузка может сделать их деятельность экономически невозможной. Об этом заявил глава Ассоциации прифронтовых городов и общин, Харьковский городской голова Игорь Терехов.

Да, есть небольшой процент бизнеса, использующего теневые схемы, и с этим нужно бороться. Но это не значит, что нужно наказывать всех. Сегодня по прифронтовым городам летят «шахеды», кабы, ракеты. И в этих условиях мы еще говорим об обязательной уплате НДС для малого бизнеса. Мы должны защитить свою позицию и убедить Министерство финансов не вводить эту инициативу», - подчеркнул Игорь Терехов.

ПРОБЛЕМЫ БИЗНЕСА

Принятие налоговых решений во время войны должно происходить с учетом реальной ситуации в регионах, которые испытывают наибольшее давление в условиях войны, считает Терехов.

По его словам, основные проблемы, с которыми сейчас сталкивается бизнес, особенно на прифронтовых территориях – это сложная логистика, дефицит кадров, высокие военные риски, а также постоянные воздушные тревоги, оказывающие непосредственное влияние на себестоимость продукции и стабильность работы.

Мэр обратил внимание на низкую эффективность программы кредитования «5-7-9» для прифронтовых общин: только около 13% общего объема таких кредитов получают именно эти территории из-за высоких рисков и отсутствия действенного механизма их страхования.

Впрочем, несмотря на сверхвысокие риски, бизнес не оставил прифронтовые территории. В частности, в Харькове сегодня работает более 127 тыс. предпринимателей – больше, чем до полномасштабного вторжения.

ПОДДЕРЖКА БИЗНЕСА В ГОРОДАХ

Относительно поддержки бизнеса на местном уровне в Харькове были отменены местные налоги и сборы для предпринимателей. Этот подход уже перенимают другие прифронтовые города, в частности аналогичные решения приняли в Запорожье, а Николаев готовится ввести соответствующие льготы.

«Если мы хотим построить сильное государство, то должны вводить решения для этого уже сегодня. На восстановление Украины, по разным подсчетам, нужно от 600 миллиардов до 1 триллиона долларов, и партнеры не предоставят нам таких средств. Мы должны работать над этим сами. Это, прежде всего, об устойчивости нашего бизнеса. И тогда мы построим сильную экономику», – отметил Игорь Терехов.

Напомним, в Харькове предпринимателям продлили налоговые льготы

Депутаты Харьковского городского совета на внеочередной сессии продлили действие льгот по местным налогам. Согласно решению освобождение от уплаты местных налогов и сборов для физических, юридических лиц и предпринимателей продолжается до 31 марта 2026 года.

В то же время харьковские предприниматели просят Зеленского не вводить НДС для упрощенцев

В Украине возможно введение НДС для ФЛП с доходом более 1 млн гривен в рамках новой программы с Международным валютным фондом о получении поддержки в размере 8 миллиардов долларов.

Кабинет Министров подготовил соответствующие налоговые изменения, кроме того, правительство планирует отменить льготы для посылок из-за границы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ФЛП #предприниматели #налоги #НДС #бизнес
0,0
Оцените первым
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить

Комментарии

Объявления