
В центре Харькова обустроят новую зеленую зону за 1,5 миллиона гривен

Харьковский городской совет продолжает тратить бюджетные средства на обустройство зеленых зон и отдыха в прифронтовом городе.
Коммунальное предприятие "Харьковзеленстрой" заключило договор с ООО "Кузнецов ландшафтная студия" на 1,47 млн грн по капитальному ремонту и благоустройству территории зеленой зоны возле "градусника". Об этом Харьковскому антикоррупционному центру стало известно из системы публичных закупок ProZorro.
Подрядчик должен произвести ремонт поливочного водопровода, восстановить тротуар, систему дренажа и устройство клумбы. В смете этого договора не прописаны деревья, несколько дней назад высадившие возле одного из выходов станции метро "Исторический музей".
ПРЕВИЩЕНИЕ ЦЕН
Эксперты ХАЦ сразу обнаружили признаки превышения цен на закупках.
В частности, для устроения клумбы приобрели 377 кв. м рулонного травяного газона по 306 грн. за кв. м.

В то же время в Интернете можно найти предложения по продаже рулонного газона в 2,5 раза дешевле: по 120 грн за кв.м.

ХАЦ считает, что во время Великой войны затраты на ремонт и строительство должны быть минимизированы, а освобожденные средства должны быть направлены на нужды Сил Обороны Украины. Сейчас подобные работы не ко времени.
Напомним, Лопанская набережная в Харькове: проект набирает обороты и бюджетные расходы
Комментарии