
Картинговый сезон-2025 стартовал: зрелищные гонки, боевое крещение для новичков и победы харьковчан
Зимний период для картингистов — это не отдых, а напряженная подготовка к новому сезону. Как говорят, готовь сани зимой.
Соревнования прошли на одном из старейших треков Украины — картодроме «Днепр-карт» в городе Каменское. Это место традиционно гостеприимно принимает пилотов со всех уголков Украины.
Эти старты стали первой ступенькой к многоступенчатому Чемпионату и Кубку Украины по картингу. Они дали возможность пилотам проверить себя, технику и оценить уровень соперников.
Картинг – это не только скорость, но и школа характера. Гонщики учатся держать себя в руках, принимать решения за доли секунды, проигрывать и побеждать с достоинством.
Все классы карт демонстрировали напряженную и зрелищную борьбу. Соревнования проходили по четкому регламенту: инструктаж, тренировка, техническая настройка машин.
Настройка техники — настоящее искусство.От шасси до температуры шин, от передаточного числа до твердости оси — каждая деталь влияет на результат. инженер-механик.
Если начинается дождь — приходится оперативно переходить на дождевую резину, перестраивать настройки шасси и готовить пилота к другим условиям гонки. Ведь гонки проходят в любую погоду.
Тренеры, вооруженные секундомерами, следят за каждым маневром пилота, анализируют прохождение трассы и дают ценные советы.
После тренировок проходили квалификационные заезды, которые формируют стартовую решетку. Затем — напряженные предфиналы и финалы.
Слова благодарности организаторам прозвучали из уст участников – за качественную подготовку трассы, профессиональный подход и поддержку развития автоспорта.
Харьков и область традиционно представляли спортсмены спортивно-технического клуба «ЛИДЕР» (ХОТЯ ОСОУ) В международном классе KZ-2 второе место завоевал гонщик «Лидера» — Михаил Свечкарь .