
Бешеный кот на Харьковщине: в одном из районов объявлен карантин

В Змиевской общине обнаружили бешеного кота, из-за этого санитарные службы решили принять чрезвычайные меры.
Жительница села Бутовка в Чугуевском районе рассказала, что 15 марта кот укусил ее за руки, когда она взяла его. Также животное ел и пил воду, но был агрессивным по отношению к другим котам во дворе.
В тот же день владелица заметила у животного шаткую походку. По ее словам, за неделю до этого кот вернулся домой с раной на голове. 17.03.2025 кот отказался от воды и корма, усилилась шаткая походка, на восклицания владелицы не реагировал, 18.03.2025 животное погибло.
В тот же день владелица обратилась в Змиевский участок ветеринарной медицины Харьковской областной государственной больницы ветеринарной медицины, специалисты отобрали патологический материал и доставили для исследования на бешенство в Харьковскую региональную государственную лабораторию Госпродпотребслужбы.
Экспертиза подтвердила бешенство у животного. Чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия при районной государственной администрации решила:
- объявлен неблагополучный пункт по бешенству и введены карантинные ограничения в с. Бутовка Чугуевского района;
- определена зона наблюдения: Змиев, село Решающее и охотничьи угодья указанных населенных пунктов.
- утвержден План комплексных мероприятий по ликвидации бешенства в с. Бытовка и границы близлежащих лесных и полевых угодий.
Меры предосторожности, в частности, предусматривают учет и иммунизацию против бешенства собак, кошек и благоприятных к заболеванию домашних животных в общественном содержании в с. Бытовка, проведение дезинфекции мест, где находилось больное бешенством животное, и т.д.
Отменить все ограничения может чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия через 60 дней со дня последнего случая заболевания животных бешенством в селе Бутовка, если были выполнены все мероприятия.
С начала 2025 года в Чугуевском районе зарегистрировано 2 неблагополучных пункта по бешенству животных - это были два кота.
Прививка животных от бешенства остается единственным средством предотвращения этого заболевания, отметили в эпидслужбе.
Напомним,