• Главная
  • В Харькове СБУ разоблачила колл-центр, который выманивал деньги у граждан ЕС
15:42, 18 марта
Надежный источник

В Харькове СБУ разоблачила колл-центр, который выманивал деньги у граждан ЕС

Злоумышленники выводили деньги иностранных граждан на собственные счета.

СБУ совместно с правоохранителями Латвии обезвредила подпольный колл-центр, который обманывал граждан Евросоюза. О ликвидации международной схемы выманивания средств с инвесторов электронных бирж сообщили в пресс-службе СБУ.

Киберспециалисты СБУ действовали совместно с Нацполицией, прокуратурой и коллегами из Латвии. В результате спецоперации в Запорожье, Харькове и Днепропетровской области задержали трех организаторов сделки.

Злоумышленники создали подпольный колл-центр, который действовал под видом одного из независимых финансовых регуляторов ЕС.

"В этом "статусе" мошенники звонили европейским вкладчикам в фондовые проекты онлайн-бирж и предлагали им "защиту инвестиций". Во время разговоров фигуранты обещали осуществить "мониторинг безопасности" электронных транзакций, а в случае их сомнительности - вернуть владельцам вложенные средства", - рассказали в СБУ о схеме мошенников.

Стоимость таких "услуг" составляла 30% от суммы одной инвестиции.

К тому же злоумышленники советовали потерпевшим установить на собственных гаджетах специально разработанное мобильное приложение. Оно позволяло мошенникам полностью контролировать финансовые операции жертв преступления. Когда фигуранты получали доступ к частным деньгам, выводили их на собственные банковские счета и обналичивали. Таким образом мошенники надеялись выманивать у потерпевших миллионные суммы в гривневом эквиваленте.

СБУ разоблачила злоумышленников в начале их деятельности. Сотрудники спецслужбы задокументировали несколько фактов мошеннических манипуляций и задержали главных фигурантов.

По данным расследования, организаторы привлекли еще семерых жителей Запорожья и Харькова. Еще один сообщник скрывается за границей.

В помещениях мошенников одновременно провели 14 обысков, изъяли компьютерное и серверное оборудование, документацию, черновые записи и банковские карты с доказательствами сделки.

Сейчас трем задержанным сообщено о подозрении в мошенничестве. Злоумышленникам грозит до 8 лет тюрьмы. Их сообщнику-иностранцу сообщено о заочном подозрении.

Напомним, в Харькове суд признал виновным мошенника-рецидивиста, который собирал деньги на якобы лечение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мошенничество СБУ кол-центр
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...