
Терехов выступил против объединения харьковских вузов

Харьковский городской голова Игорь Терехов принял участие в заседании Союза ректоров Харьковской области с участием заместителя министра образования и науки Михаила Винницкого.
Тема заседания была посвящена обсуждению планов МОН Украины по присоединению Украинской инженерно-педагогической академии и ХНПУ имени Г. С. Сковороды к Харьковскому национальному университету имени Каразина, а также Харьковского национального автомобильно-дорожного университета к еще одному из вузов, информирует горсовет.
Глава Харькова отметил, что такое объединение негативно повлияет на развитие системы образования города. Предыдущий опыт объединения харьковских университетов, по словам мэра, тоже не был эффективным.
"Я обращаюсь к министерству с просьбой учитывать мнение самих вузов и общества в целом. Объединять университеты Харькова сейчас - нерационально и преждевременно. Не надо решать за нас, пользуясь остаточным принципом, - этот путь ведет в никуда", - отметил Игорь Терехов.
Комментарии