• Главная
  • Мировые бренды – только на этикетке: в Харькове разоблачили гигантское производство поддельной парфюмерии
12:20, 11 сентября

Мировые бренды – только на этикетке: в Харькове разоблачили гигантское производство поддельной парфюмерии

Мировые бренды – только на этикетке: в Харькове разоблачили гигантское производство поддельной парфюмерии

В Харькове разоблачено масштабное производство парфюмерии под видом известных брендов.

В Харькове правоохранители разоблачили масштабное нелегальное производство парфюмерной и косметической продукции, продаваемой под видом товаров известных мировых брендов. Об этом сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

В ходе обысков изъяли около 130 тонн готовой продукции, сырья и оборудования, рассказывают они.

От сырья до «брендовой» упаковки

Следователи установили, что участники схемы арендовали складские помещения, которые использовались для изготовления и хранения продукции. В одном из них устроили полноценный производственный цех. Там парфюмерию и косметические средства производили, разливали в тару и фасовали. Для этого использовалось специальное оборудование. После этого продукцию оформляли таким образом, чтобы она выглядела как оригинальные товары известных мировых марок.

В частности, на упаковку наносили этикетки, обозначения и водяные знаки, имитирующие маркировку известных брендов, добавляют в прокуратуру.

Таким образом, покупателям предлагали контрафакт под видом настоящей продукции. Ассортимент был достаточно широк. Изъятые товары:

  • духи,
  • мосты и шимеры для тела,
  • спреи для волос,
  • аромадифузоры,
  • гели для душа,
  • лосьоны,
  • кремы,
  • косметические маски и другая парфюмерно-косметическая продукция.

Было задействовано почти 50 человек

По версии следствия, в незаконную деятельность привлекли около 50 человек. Часть из них использовалась в качестве формальных руководителей подконтрольных предприятий. Организаторами схемы правоохранители считают двух иностранцев. После начала полномасштабного вторжения они уехали за пределы Украины, однако продолжили дистанционно контролировать работу незаконного бизнеса. Продукцию не только производили и хранили, но и организовали ее системный сбыт.

Для этого создали специальные вебсайты, по которым принимали заказы, добавляют в прокуратуре.

Готовые товары посылали покупателям почтовыми операторами. Еще одним местом хранения продукции, по данным следствия, был частный дом.

14 обысков в двух городах

Чтобы прекратить деятельность сети, правоохранители провели 14 санкционированных обысков. Следственные действия прошли в Харькове и Львове. Обыски проводились в местах изготовления, фасовки и хранения продукции, помещении типографии, транспортных средствах и помещениях фигурантов. В ходе следственных действий правоохранители обнаружили и изъяли около 130 тонн готовой продукции, сырья и оборудования. По предварительной оценке, их общая стоимость составляет более 235 млн. грн. Кроме того, изъято:

  • автомобиль Renault Trafic,
  • почти 1 миллион гривен наличными,
  • банковские карты,
  • мобильные телефоны,
  • ноутбуки,
  • черновые записи и другие предметы, которые могут иметь доказательство.

Правоохранители продолжают документировать деятельность участников схемы и устанавливать все обстоятельства ее функционирования.

Что грозит фигурантам

Досудебное расследование осуществляется по факту незаконного использования знака для товаров и услуг, фирменного наименования, квалифицированного указания происхождения товара и другого умышленного нарушения прав на соответствующие объекты, если это причинило материальный ущерб в особо крупном размере. Производство расследуют по ч. 3 ст. 229 Уголовного кодекса Украины.

Причастным лицам еще не сообщали о подозрении, добавляют в прокуратуре.

После проведения необходимых экспертиз и установления точного размера причиненного ущерба следствие будет решать вопросы дальнейшей квалификации их действий и уведомления о подозрении. Также правоохранители проверяют, не содержат ли действия фигурантов признаки других уголовных правонарушений.

Напомним, вместо бытовой химии неизвестно вещество без сертификатов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Харьков #духи #подделка #прокуратура #производство
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления