• Главная
  • "Сливали" россиянам информацию об участниках АТО/ООС и местных жителях: в Харькове два коллаборациониста получили сроки, - ФОТО
18:00, 15 ноября 2023 г.

"Сливали" россиянам информацию об участниках АТО/ООС и местных жителях: в Харькове два коллаборациониста получили сроки, - ФОТО

В Харькове отправили "за решетку" двух коллаборационистов, которые "сливали" россиянам информацию об участниках АТО/ООС и местных жителях.

Суд признал виновными двух человек в коллаборационистской деятельности (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины). Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской областной прокуратуры.

Досудебное расследование установило, что 55-летний житель села Большая Шаповка Купянского района добровольно пошел на сотрудничество с врагом. В июне 2022 года он согласился занять должность "исполняющего обязанности заместителя начальника Кондрашевского территориального отдела Военно-гражданской администрации Купянского района Харьковской области".

Коллаборант проводил учет субъектов хозяйствования, в отношении которых могут быть применены "меры внешнего управления" со стороны представителей ПФ. Также он собирал и передавал российским военным информацию об участниках АТО/ООС в Купянском районе. За "работу" он успел получить от оккупантов 35 тысяч российских рублей. У коллаборанта были довольно дружеские отношения с российскими военными: он даже участвовал в праздновании вместе с ними дня пограничника РФ.

Мужчина признал свою вину частично. В судебном заседании он добавил, что "хотел спасти людей".

Вторая коллаборантка - 35-летняя жительница Харькова. Во время полномасштабного вторжения она выехала из областного центра на свою дачу в селе Москалевка Чугуевского района. В июле 2022 года женщина добровольно заняла должность "помощника начальника Волчанского территориального управления Военно-гражданской администрации Харьковской области". Она занималась вопросами выдачи российской гуманитарной помощи и "сливала" своему "руководству" данные и документы о местных жителях.

Обоих коллаборационистов разоблачили силовики. Им избрали меры пресечения в виде содержания под стражей.

Обвинительные приговоры вынес Киевский районный суд Харькова. Обоим коллаборационистам назначили наказание в виде 6 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственной власти, местного самоуправления и правоохранительных органах Украины на срок 10 лет с конфискацией имущества.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коллаборанты #сливали #информация #жители #ато/оос
0,0
Оцените первым
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Объявления
live comments feed...