
Крымская война, борьба за свободу Украины и большой сад купца Карпова. История возникновения улицы Семинарской в Харькове, - ФОТО
История возникновения улицы Семинарской в Харькове.
Улица Семинарская длиной почти 2,5 километра расположена в Новобаварском районе Харькова. Она начинается возле Полтавского Шляха и имеет перекресток со многими улицами и проспектами. А возникла Семинарская несколько веков назад как дорога на Днепр.
Редакция сайта 057 рассказывает историю возникновения улицы Семинарской в Харькове.

Улица Семинарская возникла в конце 18-го века как дорога на город Днепр. В 1836 году здесь начали строить духовную семинарию. С июля 1855 по сентябрь 1856 года в здании семинарии обустроили госпиталь для участников Крымской войны.
В 70-х годах 19-го века в связи с основанием семинарии дорогу на Днепр переименовали в Семинарскую улицу. В начале же 20-го века улица на некоторое время получила название "Холодногорская".

С Семинарской улицей связано имя Павла Грабовского - поэта и публициста, яркого представителя украинской интеллигенции, которая во времена Российской Империи вела борьбу за национальную свободу Украины. В 1879 году Грабовский поступил именно в Харьковскую семинарию. Он принимал активное участие в харьковской группе организации "Черный передел", распространял "запрещенную литературу" и переписывался с политическими заключенными. В 1882 году за эту деятельность Павла Грабовского исключили из семинарии, арестовали и выслали из Харькова. В 1956 году на здании, где учился Грабовский, установили мемориальную доску.
На Семинарской улице находился большой сад, который принадлежал харьковскому купцу Карпову. В 1867 году сад продали городу, после чего он стал местом отдыха. Город также купил два источника, которые имели большое значение для водоснабжения. Так, только из одного источника ежедневно выбиралось около 40 тысяч ведер воды, когда суточное потребление Харьковом воды равнялось 100 тысячам ведер. В 1878 году начали строить водопровод на Карповских источниках, которые были основными поставщиками воды. Тогда же на этом месте построили насосную станцию с двумя паровыми машинами.

В первой половине 20-го века бывший Карповский сад благоустроили и превратили в Парк культуры и отдыха медицинских работников, построили стадион "Буревестник". В дальнейшем это место стало парком и стадионом завода "Свет шахтера". Кроме того, большие работы провели по благоустройству самой улицы. В 1929 году проложили шоссе и высадили деревья. В южной части Семинарской соорудили новые жилые дома для рабочих завода "Свет шахтера" и других предприятий, общежития рабочей молодежи, среднюю школу, аптеку и многие другие культурные и бытовые учреждения. По улице начали проходить автобусная и троллейбусная линии.