• Главная
  • Как прошла зима на Харьковщине. ТОП-10 главных событий, - ФОТО
ТОП от 057
17:55, 1 марта 2023 г.

Как прошла зима на Харьковщине. ТОП-10 главных событий, - ФОТО

ТОП от 057
Как прошла зима на Харьковщине. ТОП-10 главных событий, - ФОТО

Десять самых главных событий зимы 2022-2023 годов на Харьковщине.

Зима конца 2022 - начала 2023 годов ознаменовалась, прежде всего, годовщиной полномасштабного вторжения РФ в Украину. Однако за эти три месяца в Харькове и области произошел ряд событий, которые имеют важное значение для региона и его жителей.

Редакция сайта 057 рассказывает о десяти главных событиях зимы 2022-2023 годов на Харьковщине.

Визит Зеленского в Харьков

Как прошла зима на Харьковщине. ТОП-10 главных событий, - ФОТО, фото-1

6 декабря в День Вооруженных сил Украины президент Владимир Зеленский с рабочим визитом приехал в Харьков. Зеленский посетил раненых украинских военнослужащих и вручил им государственные награды. Также президент вручил государственные награды военным медикам и бойцам ВСУ, которые отличились во время боев на Харьковщине.

Обыски на территории Харьковской епархии УПЦ МП

Как прошла зима на Харьковщине. ТОП-10 главных событий, - ФОТО, фото-2

10 декабря СБУ завершила проведение обысков на территории Харьковской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата. Силовики обнаружили библиотеки с прокремлевской литературой, материалы, восхваляющие Россию, и большое количество наличности в разной валюте, включая российские рубли. В одной из церквей даже хранились сухпайки Вооруженных сил Российской Федерации. Там же разоблачили монаха с паспортом страны-агрессора. Служба безопасности начала проверку его возможной причастности к разведывательно-подрывной деятельности российских спецслужб.

Открытие главной елки Харькова

Как прошла зима на Харьковщине. ТОП-10 главных событий, - ФОТО, фото-3

19 декабря на станции метро "Университет" открыли главную елку Харькова. Ее высота составляла 5,5 метров. С 19-го числа возле елки проходили сказочные представления, а 31 декабря там состоялся небольшой концерт. В 2022 году городские власти из-за войны и угрозы безопасности харьковчан отказались от привычной установки главной елки на площади Свободы. По словам мэра Харькова Игоря Терехова, "все новогодние мероприятия проводились за счет спонсоров, из городского бюджета средств на это не тратили".

Переименование Харьковского академического драматического театра

Как прошла зима на Харьковщине. ТОП-10 главных событий, - ФОТО, фото-4

24 декабря депутаты Харьковского областного совета после серия неудачных попыток и череды скандалов наконец переименовали Харьковский академический русский драматический театр имени Пушкина в Харьковский академический драматический театр. С того времени начался процесс изменения уставных документов и печати театра. Со временем на здании ХАДТ появится новое название, а процесс дерусификации театра окончательно закончится.

Визит главы МИД Германии Анналены Бербок в Харьков

Как прошла зима на Харьковщине. ТОП-10 главных событий, - ФОТО, фото-5

10 января министр иностранных дел Германии Анналена Бербок с рабочим визитом приехала в Харьков. Бербок встретилась с мэром Харькова Игорем Тереховым, председателем Харьковской областной военной администрации Олегом Синегубовым и министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. Она посетила центр города, районы, которые подверглись наибольшим ударам со стороны армии РФ, объекты критической и энергетической инфраструктуры и другие социальные объекты. Кроме того глава немецкого МИД побывала в Городской детской клинической больнице №16, которая была повреждена в результате российского обстрела.

В ходе визита Анналена Бербок и местные власти провели переговоры о привлечении России к ответственности за ее преступления, восстановлении инфраструктуры Харьковщины и поставках Украине новых образцов современного оружия. В свою очередь Бербок пообещала, что Германия выделит деньги на резервное оборудование для критической инфраструктуры области и поможет восстанавливать медицинские учреждения Харькова, а также продолжит помогать в разминировании региона и оказывать военную помощь Харьковщине. Это был первый визит международного политика такого уровня в Харьков после начала полномасштабной войны.

Назначение нового заместителя Терехова

Как прошла зима на Харьковщине. ТОП-10 главных событий, - ФОТО, фото-6

25 января на заседании внеочередной сессии Харьковский городской совет назначил нового заместителя мэра Харькова по вопросам стратегического развития города Дмитрия Исаева. За это решение проголосовали 73 депутата. Среди основных задач, возложенных на нового заместителя - оптимизация тендерных закупок, проведение аудита коммунальных предприятий и работа с их активами. Исаев начал выполнять свои обязанности 26 января. До этого он работал главным бухгалтером АО "Харьковоблэнерго".

Приговор главе Харьковского окружного административного суда Ольге Панченко

Как прошла зима на Харьковщине. ТОП-10 главных событий, - ФОТО, фото-7

31 января Высший антикоррупционный суд признал главу Харьковского окружного административного суда Ольгу Панченко виновной в высказывании предложения и предоставлении неправомерной выгоды за принятие решения другим судьей и назначил ей наказание в виде 5 лет заключения с лишением права занимать должность судьи сроком на 3 года.

По данным следствия, Панченко наладила механизм получения денег за принятие решений в пользу заявителей. В сентябре 2020 года она предложила взятку своей подчиненной - судье, которая рассматривала административное дело представителя коммерческой структуры. За 3 тысячи долларов председатель суда требовала принять "необходимое" для предпринимателя судебное решение по земельному спору. 21 сентября того же года силовики задержали Ольгу Панченко на рабочем месте во время передачи всей суммы взятки.

Задержание ОПГ, которая требовала деньги и угрожала харьковчанам

Как прошла зима на Харьковщине. ТОП-10 главных событий, - ФОТО, фото-8

4 февраля в Харькове полицейские при силовой поддержке спецназа КОРД, полка особого назначения полиции и спецназа СБУ "Альфа" задержали четырех участников организованной преступной группы. Деятельность этой ОПГ организовал так называемый "смотрящий" за районом в городе. В банду входили пять человек с криминальным прошлым. Они "специализировались" на вымогательстве денег с применением физического насилия к местным жителям. На "счету" членов ОПГ не менее 10 фактов вымогательства денег с харьковчан.

Борьба с ЧВК "Редан" в Харькове

Как прошла зима на Харьковщине. ТОП-10 главных событий, - ФОТО, фото-9

27 февраля возле ТРЦ "Никольский" собралась большая группа подростков, чтобы поддержать так называемую молодежную субкультуру ЧВК "Редан", которую запустила Российская Федерация. Они хотели прямо в центре города устроить массовую драку с представителями другой субкультуры - "оффниками". Однако правоохранители оперативно задержали всех юношей и девушек и доставили их в подразделения полиции для выяснения всех обстоятельств. В общем силовики задержали 215 подростков и 30 совершеннолетних. Из несовершеннолетних было 149 парней и 66 девушек. У них изъяли ножи, кастеты и газовые баллончики. Полицейские нашли внутренние чаты в Телеграмм, через которые подростки собирались и координировались, а также установили личность каждого. На следующий день были проведены обыски у организаторов массовых беспорядков. По словам начальника ГУНП в Харьковской области Владимира Тимошко, основной целью драки была дестабилизация россиянами ситуации в городе путем манипулирования подростками.

Лицей имени Даниила Дидика

Как прошла зима на Харьковщине. ТОП-10 главных событий, - ФОТО, фото-10

28 февраля на внеочередной сессии Харьковский городской совет перепрофилировал Харьковскую специализированную школу I-III ступеней №11 и переименовал ее в Харьковский лицей №11 имени Даниила Дидика. Это сделали для того, чтобы привести тип учебного заведения в соответствие с требованиями законодательства и почтить память бывшего ученика школы Даниила Дидика, который погиб в результате российского теракта возле "Дворца спорта" 22 февраля 2015 года. За школу имени Даниила Дидика на разных уровнях боролись в течение нескольких лет.

Напомним, что редакция сайта 057 рассказывала семь высказываний мировых политиков о военном Харькове. Подробнее об этом читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#харьковщина #главные #события #зима #месяцы
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...