• Главная
  • Пропаганда и коллаборанты: "Торезское телевидение"
блог
10:58, 21 февраля 2023 г.
Надежный источник

Пропаганда и коллаборанты: "Торезское телевидение"

блог
Пропаганда и коллаборанты: "Торезское телевидение"

Война, которую начала Россия на территории Украины, распространяется и на информационное поле. Распространение пропаганды страна-агрессор осуществляет через средства массовой информации. Во временно оккупированном Чистяково (до 2016 г. Торез) Донецкой области роль пророссийского канала играет "Торезское телевидение".

Команда KibOrg News рассказывает, кто ответственен за "промывание мозгов" на захваченных территориях.

На протяжении почти 30 лет существования телеканал освещает жизнь Чистяково. Однако в 2016 году медиа направило свою деятельность на изображение событий "республиканского масштаба", как говорится в описании телеканала. Тогда СМИ было зарегистрировано "министерством информации" оккупированной Донецкой области. В свидетельстве указано, что специализация медиа - общественно-политическая, культурно-просветительская и информационная. Телеканал транслируется в Чистяково, Снежном и Шахтерске.

Пропаганда и коллаборанты: "Торезское телевидение", фото-1

В выпусках "Торезского телевидения" рассказывают об управлении квазиреспубликой, российских войсках и тому подобное. Отдельные сюжеты посвящены культурной жизни: темам войны в Афганистане 1979-1989 гг., "Великой Отечественной войны" и патриотическому воспитанию, как принято в России. В кабинете одной из героинь эфира на стене висят портреты Президента Российской Федерации Владимира Путина и "главы" захваченной Донецкой области Дениса Пушилина. 

В феврале 2016 года директором "государственного предприятия" был назначен Мищенко Виталий Петрович, а главным редактором Кошель Юлия Анатольевна.

Пропаганда и коллаборанты: "Торезское телевидение", фото-5

В том же году главным бухгалтером медиа Мищенко назначил Козечко Юлию Николаевну.

В 2017 году кандидатура Мищенко на должности руководителя телеканала снова была согласована, поэтому он до сих пор остается директором "Торезского телевидения".

Зато главного редактора Кошель Юлию в августе 2016 года перевели на "Шахтерскую студию телевидения". Свободную должность заняла Новикова Кристина Сергеевна. В 2017 году она исполняла обязанности директора телеканала, пока сам Мищенко был в отпуске.

В социальных сетях Новиковой есть многочисленные снимки с временно оккупированного Крыма и фото из редакции "Торезского телевидения", где на фоне висит символика самопровозглашенного государственного образования на территории Донецкой области. Мужчина, который на фотографиях стоит рядом с редактором телеканала, украшает себя флагами России. Профиль с его изображением Вконтакте содержит картинки Кремля, знаки российской агрессии "Z" и "V". Имя страницы имеет название "вежливые люди", которое российская пропаганда использовала для оккупационных войск, захвативших Крым в 2014 году. Номер телефона Новиковой + 7 949 345 94 26.

Должность выпускающего редактора занимает Шаповалова Светлана Анатольевна. Ее контактные данные: Вконтакте и номер телефона + 7 949 381 28 58.

Кроме того, предоставляем профиль Вконтакте и номер телефона + 7 949 396 46 23 фотокорреспондента канала Дубровой Анастасии Сергеевны.

Перечень работников "Торезского телевидения", проходивших аккредитацию в ноябре 2017 года, приводим ниже. Документы указанных лиц можно скачать по ссылке .

В сводке "Торезского телевидения" говорится, что из 12 работников медиа 10 получили паспорта так называемой "республики", 3 паспорта РФ и 3 подали заявления на получение российского гражданства.

Пропаганда и коллаборанты: "Торезское телевидение", фото-21

В дополнительном соглашении к договору от 31 января 2019 года зафиксировано, что "Торезское телевидение" является исполнителем заказчика - "министерства информации".

Пропаганда и коллаборанты: "Торезское телевидение", фото-22

К примеру, "правительство" оккупированной Донецкой области заказывало у телеканала Чистякова изготовление и размещение информационной программы "Провинциальные вести" о социально-экономической жизни города, региона и области.

Пропаганда и коллаборанты: "Торезское телевидение", фото-23

Сведение сумм доходов и расходов "Торезского телевидения" свидетельствует, что прибыли телеканал не имеет. Самая большая сумма за 2016 год, которую получило медиа - это 179 рублей в сентябре, однако уже в следующем месяце 180 рублей составили убытки. Отсутствие прибыли зафиксировано и за 2017 год.

Права и свободы на оккупированных Россией территориях не соответствуют нормам цивилизованного мира. Особенно ограничения касаются свободы слова. Это доказывает и "Торезское телевидение": сюжетами, посвященными ОРДЛО, и работниками с паспортами самопровозглашенного образования в Донецкой области. 

Использованные в статье документы можно загрузить по ссылке .

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Донетчина #Чистяково #Торез #оккупация #россияне #телевидение
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...