• Главная
  • Прогноз погоды в Харькове на неделю
11:18, 24 января 2023 г.
Надежный источник

Прогноз погоды в Харькове на неделю

Прогноз погоды в Харькове на неделю

Последние дни января в Харькове будут сопровождаться морозными ночами, но плюсовой погодой днем.

Об этом свидетельствуют прогноз портала Синоптик .

Так сегодня, 24 января, температура поднимется от -6°C ночью до +1°C днем. В Харькове в этот день небо будет ясным до самого вечера. Без осадков.

24 января отмечается день памяти преподобного Феодосия Великого. В народе этот день назывался "Феодосиево тепло". Обычно в этот день на самом деле была теплая погода, но люди опасались такого тепла и говорили: "Бойся весны в январе", хотя теплая погода предвещала раннюю и теплую весну.  Если на Феодосия была оттепель, то готовились к затяжной весне.

В среду, 25 января, почитается память святой Татьяны. В народе этот день называли "Татьяна Крещенская", "Бабий угол".

Температура от -7°C ночью до +1°C днем. Весь день в Харькове небо будет ясным, и облака не омрачат его до конца дня. Без осадков.

Если в этот день шел снег, то лето ожидалось дождливое, если было морозно, ясно лето обещало быть теплым, а год урожайным:

В четверг, 26 января, почитается память преподобного Яремы-затворника. Погоду в этот день определяли по луне: если вокруг нее был туманный круг, ожидали метель.

Температура от -7°C ночью до +1°C днем. Ясная погода будет наблюдаться в течение всего дня. Без осадков.

В пятницу, 27 января, отмечается память преподобных Исаии, Саввы, Моисея. В этот день в Харькове будет от -7°C ночью до +1°C днем.  Небо в Харькове будет ясным весь день, только вечером оно затянется облаками. Без осадков.

В субботу, 28 января, почитается память преподобного Павла Тивейского и Иоанна Кущника. В былые времена была такая поговорка: "Петр-Павел дня добавил", что указывало на увеличение световой части дня.

Ожидается теплая погода от 6°C ночью до 0°C днем. Снежный буран днем на Павла предвещал крепкий мороз ночью.

Ясным небо в Харькове будет только утром, затем его затянет облаками, которые продержатся до позднего вечера. Без осадков.

В воскресенье, 29 января, отмечается день поклонения честным кандалам апостола Петра. В народе этот день был известен под названием Петра-корма, поскольку к этому времени у крестьян выходила половина зимнего корма для скота.

Погоду в этот день предсказывал ветер: если он дул с северной стороны, ожидали сильного мороза.

Утром будет морозно до -5°C днем потеплеет до +1°C. В Харькове облачная погода будет держаться до самого вечера. Без осадков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Харьков #погода #январь
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...