• Главная
  • Запугивал расстрелом и угнал авто для развлечений: осужден оккупант
12:35, Сегодня

Запугивал расстрелом и угнал авто для развлечений: осужден оккупант

Запугивал расстрелом и угнал авто для развлечений: осужден оккупант

К максимальному наказанию приговорен оккупант, издевавшийся над семьей на Чугуевщине

За поддержание публичного обвинения прокурорами Харьковской областной прокуратуры российский военнослужащий заочно признан виновным в нарушении законов и обычаев войны, совершенном по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 УК Украины в редакции 2022 года). Об этом рассказали в Харьковской областной прокуратуре.

Ему назначено максимальное наказание – 12 лет лишения свободы.

Осужденный - 30-летний военнослужащий 9 мотострелкового полка 11 армейского корпуса балтийского флота военно-морских сил вооруженных сил России (в/ч 38838).

Военные преступления оккупанта

Прокуроры доказали, что в июне 2022 года, во время оккупации поселка Новый Бурлук Чугуевского района, он вместе с другими российскими военными приехал в дом местного жителя. Захватчики с оружием в руках ворвались во двор и начали обыскивать домовладения.

Угрожая хозяину расстрелом, кафир требовал отдать ключи от его Ford Kuga, установили следователи.

Впрочем, накануне мужчина снял и спрятал аккумулятор. Когда двигатель не завелся, российские военные разозлились. Осужденный навел на хозяина автомат и угрожал убить прямо на месте.

После неудачной попытки они забрали ключи и оставили двор, но пообещали вернуться. Через несколько дней пострадавший, опасаясь за свою жизнь, эвакуировался с семьей в Харьков.

Воспользовавшись отсутствием хозяина, оккупанты снова проникли в его дом, нашли аккумулятор и угнали автомобиль вместе с прицепом. Автомобили они использовали для развлечений и регулярно катались на ней по деревне под хмельком.

Общая стоимость причиненного мужчине ущерба составила почти полмиллиона гривен.

Показания пострадавших

Потерпевший в суде рассказал, что пытался держаться подальше от захватчиков и меньше с ними контактировать, знал ведь, что машина не заведется. Но осужденный направил на него автомат со словами:

«Долго ли ты будешь от нас бегать? Я тебя сейчас прибью»

Жена потерпевшего в своих показаниях вспоминала, что российские военные вели себя агрессивно и пытались «поговорить» с ее мужем «один на один». Женщина громко кричала и плакала, слышала, что других жителей села оккупанты избивали, издевались и даже ломали ребра.

Другой свидетель — односельчанин, у которого захватчики ранее отобрали Hyundai Tucson, — рассказал в суде: через месяц они внезапно вернули его сломанный автомобиль со словами:

«Мы нашли лучший – «Форд».

Муж сразу понял, о чьем авто идет речь, ведь такая машина в селе была только у пострадавшего. После этого местные неоднократно видели, как оккупанты ездили именно на этом автомобиле.

Место нахождения осужденного

Осужденный скрывается от украинского правосудия. Он объявлен в розыск. Срок отбывания наказания исчисляется со дня его фактического задержания.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Большой Бурлук #оккупант #прокуратура #преступление
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления