• Главная
  • Монументальный креатив, или Как можно официально поиздеваться над памятниками
Тема для обсуждения
09:31, 18 ноября 2012 г.

Монументальный креатив, или Как можно официально поиздеваться над памятниками

Тема для обсуждения

Необычные, выполненные в оригинальной манере памятники нередко становятся «визитными карточками» городов по всему миру. А в последнее время такие шедевры архитектурного творчества получают все большую популярность и у нас в Украине. И если в советское время большинство памятников были сооружены по одному утвержденному шаблону - монументальные дяди и тети с решительными лицами, дети с недетскими напряженными физиономиями, вожди и герои, всем своим видом призывающие идти, строить и бороться, - то сейчас в этом виде искусства произошли кардинальные перемены.

Памятники все чаще становятся не данью славы, а оригинальными объектами инфраструктуры, этакими бронзовыми и каменными «зазывалами» для туристов, желающих увидеть уникальное творение и сфотографироваться рядом. И все бы ничего, да вот только иногда «креативность» подобных объектов просто зашкаливает. Неизвестно, какую задачу ставили перед собой архитекторы, но далеко не всегда рядовые граждане понимают их высокий замысел.

И таких неожиданных «результатов архитектурного мастерства», не поддающихся ни объяснению, ни осмыслению, становится все больше.

Прекрасный пример, свежий, еще не сошедший с газетных полос и уст крымчан — новый памятник павшим в Великой Отечественной войне десантникам в Керчи. Бетонную и размалеванную бронзовой краской троицу — солдата, моряка и санитарку, установленных на постаменте, горожане уже успели окрестить гоблинами. И, нужно сказать, не случайно. Взору открываются приземистые, перекошенные фигурки со злобными лицами и в неуклюжих позах. Еще один замечательный момент «шедевра» - неизвестно откуда взявшиеся погоны на телогрейке десантника. Мэр Керчи Олег Осадчий обиделся на недовольные отзывы горожан о монументе и, в отместку, в эфире местного телеканала заявил, что только «дебилы», «выродки» и «г...внюки» не поняли задумку автора. Позже выяснилось, что памятник еще и незаконно установлен — без проведения предварительного конкурса проектов. Но, несмотря на это, открытие все-таки состоялось - а как же, потратили целый миллион гривен, чтобы монумент родился на свет.

ac5787314566553057290e9c3c241cba

Нечто подобное появилось в прошлом году на Херсонщине — там в гоблинов превратили трех казаков. Как пишет одно из местных изданий: «Из каких таких казаков лепил скульптор свою «работу» неизвестно, может его муза была под влиянием фильма о Гарри Поттере, помните ту сцену, когда тролль попал в женский туалет?». Местные жители свое недовольство архитектурным убожеством выказали просто и конкретно — отбили одному из персонажей скульптуры голову.

херсонщина

Не гоблинами, но «глистами в обмороке» называют одну из достопримечательностей Харькова — памятник влюбленным. За почти 10-летие своего существования, эта композиция целующихся «в полете» очень худых парня и девушки успела собрать массу негативных отзывов. Абстрактную скульптуру влюбленной пары прозвали «Камасутрой из Освенцима», «Любовный голодомор», а из-за постоянных случаев вандализма памятник пришлось окружить бордюром из гранита, и устроить вокруг фонтан.

памятник влюбленным

Еще одна «ласточка» из Крыма. На набережной в Коктебеле, рядом с памятником М. Волошину в этом году появился необычный арт-объект - скамейка «Облако счастья». Собственно, на лавочку он походит меньше всего — скульптура представляет собой набор из нескольких шаров, которые вместе напоминают облако. Сидеть на таком не просто неудобно — буквально сложно, однако детям, испытавшим арт-объект на прочность, понравилось — очередная «лазалка». А вот у местных жителей «Облако» уже вызвало недовольство, мол, вид портит. «Анатолий Иванович (Григорьев, скульптор – авт.) сделал скульптуру Волошина при участии своей жены – моей мамы – скульптора Ариадны Арендт, хорошо знавшей Максимилиана Александровича. Не скрою, что меня огорчило появление нового объекта рядом с памятником Волошину, – сказала дочь скульптора Юлия Арендт. - Их объединение свидетельствует о полном отсутствии художественного вкуса автора такого дизайнерского проекта установки».

Своя оригинальная и тоже неудобная скамейка не так давно появилась в Днепропетровске на улице Плеханова. Ей дали название «Лавка знакомств». Креативный подход к ее созданию не может не вызывать умиления и улыбки. Смысл в том, что она не ровная, так что сидящие на ней люди рано или поздно «съедут» друг к другу. Однако уже после установки лавку покрасили - знакомиться днепропетровцам стало труднее.

проект днепр 4

 

Постарались и архитекторы Луганска. Так, открытый пару лет назад памятник поэтессе и певице Татьяне Снежиной прозвали «Памятником жертвам ГМО» и «Женщина-чеснок». Жители города не увидели в постмодернистской работе художника сходства с исполнительницей, да еще и не поняли, к чему ей «прилепили» две звезды за головой.

проект луганск 1

Вот еще одно оригинальное творение из Луганска - Памятник жертвам УПА. Как пишут в ЖЖ: «По какой-то таинственной задумке жертвы УПА изображены голыми. Не ясно, то ли это погром в бане, то ли расправа на нудистском пляже, то ли уничтожение семьи деградировавших от пьянства бичей, пропивших собственную одежду. Во всяком случае, задумка достойна уважения. Как это советские скульпторы не додумались изображать неизвестных солдат без штанов...»

проект луганск 3

Отличились и Ровеньки. На въезде в город решили обновить памятник шахтеру, но вместо серьезного мужчины поставили коротконогого гнома. Макет нового памятника сделал местный скульптор Виталий Семикин, но из-за того, что фрагменты памятника делались в разных мастерских Горловки Донецкой области, пропорции бедняги-труженика были нарушены. Хотя мэр Александр Есенков на открытии заметил только то, что у шахтера, «какие-то не такие сапоги».

_16

Нелегкой оказалась судьба монумента из Донецка. В 2011 году, тут был установлен памятник «Раскаявшийся ГАИшник». Но, похоже, покаяния мента жители города не приняли. Вначале у 180-сантиметровой скульптуры сотрудника ГАИ в советской форме украли главное орудие труда – полосатый жезл. А вскоре в неизвестном направлении исчез и сам постамент раскаявшегося «продавца полосатых палочек». Формальным поводом для «исчезновения» памятника стало то, что его установка не была согласована с соответствующими городскими структурами.

haivei-21305023185

 img_0149a1304529443

Радует Донецк и памятником Артему, своеобразным ответом одесскому бронзовому Дюку. Памятник установлен в 1967 году в центре города к пятидесятилетию Советского государства в честь Фёдора Андреевича Сергеева (Артёма), революционера, основателя Донецко-Криворожской республики, председателя Донецкого губисполкома. Однако популярность объект получил у дончан по другой причине - палец руки несгибаемого революционера с определенного ракурса выглядит весьма специфически и кажется визуально отнюдь не продолжением руки, а совсем другой частью могучего тела Артема.

проект донецк

А в Запорожье в прошлом году даже задумывали поставить памятник … Гитлеру. Местная организация ЕНОТ заявила, что инициировала сбор средств для установки первого в мире памятника данному лидеру так как он «является образцом современного экологически сознательного человека, потому что он не употреблял алкоголя, не курил, вел здоровый образ жизни, занимался спортом, был убежденным вегетарианцем, выступал за крепкие семейные отношения». Но, несмотря на то, что на установку бронзового Гитлера было собрано около 2,5 тыс. гривен, власти Запорожья отказались ставить такой памятник.

А вот Кривой Рог не балует горожан оригинальными монументами — то ли у властей города настолько скудная фантазия, то ли не хватает денег. И это учитывая тот факт, что город — родина главных «смешил» нашего украинского телевидения — команды «95-квартал». Уже давно одной из главных местных достопримечательностей является … паровоз серии Эм-733-69, построенный в 1934 году на заводе им. Молотова в Луганске.

em-733-69a

В противовес криворожцам, удивляет столица юмора Одесса. Тут существует самый настоящий памятник... взятке, хотя его официальное название – «Памятник Апельсину, который спас Одессу». История такова: в 1794 году императрица Екатерина II издала указ о строительстве морского торгового порта в Одессе. Однако этот указ не был выполнен при жизни Екатерины. После восшествия на престол Павла I указ о строительстве одесского порта оказался под угрозой отмены. К 1800 году город находился на последнем издыхании. Понимая, что причина всех несчастий города кроется в недостроенности порта, одесские купцы отправили в подарок Павлу I в Петербург 3 тысячи свежих греческих апельсинов. В те времена апельсины были экзотикой для России. Император их очень любил. Оценив щедрость подарка и находчивость одесситов, Павел возобновил указ Екатерины и выделил 250000 рублей золотом на развитие города и строительство порта. С тех пор началось активное развитие Одессы.

проект одесса

Забавные статуи из гипса в виде писающего Сталина были установлены в этом году в Одессе, Днепропетровске, Львове и Киеве. Отец народов в полный рост не только не постеснялся снять штаны перед зрителями, так еще и действительно «мочился» - фонтаном воды. По мнению его создателей, скульптура должна развенчать коммунистический миф о Сталине, как герое и освободителе. «Этого исторического персонажа нужно воспринимать с улыбкой», - говорят креативщики. Ввиду того, что акция по установке гипсовых «писающих Сталинов» была не согласована с местными властями, милиция быстро их демонтировала.

Stalin_Ucraine-2-800x576

 

080512_162555_56323_14

 

Ну и, напоследок, вот еще несколько забавных скульптурок из Крыма:

В Севастопольском парке «Лукоморье можно увидеть весьма вольную архитектурную трактовку героев «Ну, погоди!». Волк получился каким-то няшным, а заяц больше смахивает на подкачанного уголовника.

кры 222

Там же мальчик с пакетиком мармелада. Хотя, судя по лицу подростка, в кульке явно что-то «покрепче»

кры 2

Еще одна достопримечательность «Лукоморья» - Александр Пушкин в образе Россомахи, который сидит на скамейке и удовлетворенно обозревает происходящее, держа в руках, похоже, планшет от Samsung

крым 22

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...