
Избили мужчину и скрылись на его авто: двоих уроженцев Луганска будут судить за преступления на Харьковщине

Двоим уроженцам Луганска сообщили о подозрении за преступления в Харьковской области.
Харьковские правоохранители установили личности еще двух предателей, которые во время оккупации части Харьковской области воевали в составе российской армии и совершали преступления против мирного населения. Об этом сообщили в Харьковской областной прокуратуре.
Речь идет о уроженцах Луганска, которые добровольно перешли на сторону государства-агрессора и участвовали в захвате населенных пунктов Чугуевского района, рассказывают они.
Добровольно стали военными армии рф
По данным следствия, подозреваемыми являются 32-летний командир взвода и 46-летний старший стрелок 4 стрелкового батальона 202 отдельного стрелкового полка 2 армейского корпуса 8 общевойсковой армии южного военного округа вооруженных сил России. Следствие установило, что мужчины сознательно перешли на службу в российскую армию и активно участвовали в боевых действиях против Украины. Во время оккупации Харьковщины они выполняли задачи по захвату территорий, блокировке населенных пунктов и контролю над местными жителями.
В частности, российские военные находились в поселке Опытное Чугуевского района, где занимались подавлением какого-либо сопротивления гражданскому населению, добавляют в прокуратуре.
Угрожали автоматами и отобрали автомобиль
По материалам дела, в начале марта 2022 года вооруженные оккупанты прибыли на территорию одного из местных предприятий. В это время туда пришел мужчина, арендовавший помещение и занимавшийся ремонтом сельскохозяйственной техники. Увидев гражданского, военные России подошли к нему и, угрожая автоматическим оружием, приказали выложить все содержимое карманов.
Во время обыска они увидели ключи от автомобиля Volkswagen T5 и потребовали немедленно передать их. Когда мужчина начал колебаться, один из нападавших ударил его прикладом автомата в грудную клетку. Опасаясь за свою жизнь, потерпевший был вынужден отдать ключи. После этого оккупанты сели в минивэн, завели двигатель и уехали с места преступления.
По оценкам следствия, в результате ограбления владелец автомобиля понес материальный ущерб на сумму более 180 тысяч гривен, добавляют в прокуратуре.
Сообщение о подозрении
При процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры обоим российским военнослужащим заочно уведомлены о подозрении. Им инкриминируют:
- государственную измену (ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины);
- жестокое обращение с гражданским населением и нарушение законов и обычаев войны, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч. 1 ст. 438 УК Украины).
Правоохранители решают вопрос об объявлении подозреваемых в розыск.
Напомним, экс-правоохранителю из Харьковщины грозит пожизненное за службу оккупантам.
Комментарии