Команда Нормана Фостера представит для Харькова пять комплексных стратегий

В сотрудничестве с международными и местными командами будет представлено пять пилотных проектов и пять комплексных стратегий, которые лягут в основу нового Генерального плана города Харькова.

Об этом сегодня, 3 февраля, на прес-встрече по предложениям по внесению изменений в Генплан сообщил Харьковский городской голова Игорь Терехов. По его словам, команда Фонда британского архитектора Нормана Фостера представит пилотные проекты в таких сферах: культурное наследие, жилой сектор, промышленность, научный квартал, реки и зеленые зоны. Также будут разработаны пять всеобъемлющих городских стратегий: транспортная, энергетическая, водная и природная среда и перекройка устаревших административных районов города.

Также мэр сообщил, что в рамках этого сотрудничества ведется работа над созданием полной 3D-модели Харькова и жилых районов, что даст возможность получения виртуальной и физической модели города с точными размерами, формами, внешним видом объектов и другими детальными характеристиками для дальнейшей презентации новых проектов застройки, реконструкции жилого фонда и других городских объектов.

"Сегодня мы очень много работаем с группой лорда Фостера по этой теме для того, чтобы внедрить наиболее комфортный и экономически эффективный метод восстановления, а также строительства нового жилья в соответствии с современными европейскими стандартами. И в этом направлении планируется предоставление городу Харькову пилотного концепта от группы Нормана Фостера", - сообщил Игорь Терехов.

Также глава города отметил, что вскоре общественности представят веб-сайт, с помощью которого будет осуществляться дальнейшее информирование о работе над Генеральным планом Харькова.