
Без погибших, но далеко не спокойно: 9 атак пережил Харьков за неделю

За прошедшую неделю враг атаковал Харьков девять раз.
Прошедшую неделю, с 10 по 16 августа, Харьков завершил без погибших в результате вражеских атак. Об этом сообщил мэр города Игорь Терехов.
В то же время назвать этот период спокойным нельзя – российские войска девять раз атаковали город, используя разные типы беспилотников, говорит он.
Вооружение
За это время враг применил:
- FPV-дроны - 3,
- БПЛА типа «Шахед» - 2,
- S-8000 «Бандероль» - 1,
- Реактивный БПЛА типа «Шахед» - 1,
- Реактивный БПЛА типа "Италмас" (без детонации) – 1,
- БпЛА неустановленного типа – 1.
Под ударами – семь районов Харькова
Последствия атак зафиксировали в:
- Слободском,
- Холодногорский,
- Киевском,
- Немышлянском,
- Салтовском,
- Основянском,
- Шевченковском районах.
В результате вражеских ударов пострадали три человека. Также повреждения получили объекты гражданской и энергетической инфраструктуры, частные дома, складские помещения, автомобили и другие сооружения. В результате атак возникали пожары, в частности в жилом секторе. Повреждения получили также общежитие и другие здания. Наиболее напряженным стало начало недели, когда российские атаки повлекли за собой повреждение сразу нескольких видов городской инфраструктуры.
Последствия ударов достались Харькову даже из пригорода
Отдельно городские власти сообщают об атаке КАБами в пятницу по ближайшему пригороду Харькова. Несмотря на то, что непосредственные попадания были за пределами города, взрывная волна добралась до Шевченковского района. В результате повредило остекление 11 многоэтажных домов и учебного заведения.
Параллельно ликвидировали последствия предварительной атаки
Одновременно с реагированием на новые удары Харьков продолжал восстанавливаться после масштабной атаки 9 августа, когда удар повредил десятиэтажный жилой дом на Салтовке. Несколько дней подряд спасатели и коммунальные службы работали на месте - разбирали опасные конструкции, расчищали завалы и обеспечивали безопасность дома. После завершения аварийно-спасательных работ коммунальные предприятия продолжили возобновление жилищного фонда.
На поврежденных домах уже закрыты контуры, а жильцам вернули базовые коммунальные услуги, говорит Игорь Терехов.
Харьков усиливает защиту от FPV-дронов
Отдельным направлением остается противодействие FPV-дронам. Город совместно с военными и инженерами тестирует разные варианты защиты, отрабатывает инженерные решения и корректирует протоколы безопасности. Часть наработок уже дает практический результат.
В то же время делать окончательные выводы рано. Российские военные постоянно меняют дальность полетов, маршруты и тактику применения беспилотников.
Поэтому система защиты также должна постоянно меняться – ее усиливают и адаптируют в соответствии с новыми угрозами. Часть мер по соображениям безопасности публично не разглашается.
Тревог в Харькове было меньше, чем в области
За прошедшую неделю воздушные тревоги в Харькове продолжались на 42 часа меньше, чем в Харьковской области. Разница составляет около 27%. Несмотря на отсутствие погибших среди жителей города, Харьков продолжает находиться под постоянной угрозой ракетных и дроновых атак. Городские службы параллельно работают над ликвидацией последствий обстрелов, восстановлением поврежденного жилья и усилением защиты города.
Комментарии