
Первые сто харьковчан уже отучились на курсах для председателей ОСМД
Курсы для представителей инициативных групп домов, жители которых готовы создать ОСМД начались 1 сентября и за это время обучились пять групп по 20 человек. Об этом заявил начальник отдела по контролю за  деятельностью жилищных кооперативов и объединений совладельцев  многоквартирных домов Департамента жилищного хозяйства Харьковского  городского совета Александр Беляцкий, сообщается на официальном сайте Харьковского горсовета.
 «Курсы посещают люди, которые хотят разобраться в особенностях создания и  работы ОСМД. Мы рассказываем им о вопросах, связанных с финансовой,  организационной и хозяйственной деятельностью объединений. Также у нас  заключен договор с общественным советом комитетов самоорганизации  граждан города Харькова, который помогает нам в решении юридических  вопросов, консультирует людей и проводит регистрацию ОСМД», - отметил  Александр Беляцкий.
По его словам, курсы проводят квалифицированные педагоги Харьковской  академии городского хозяйства, также привлекаются председатели уже  созданных ОСМД и представители Департамента жилищного хозяйства. Курсы  длятся две недели и проходят в вечернее время. По их окончании  обучающиеся сдают экзамен и получают диплом государственного  образца академии городского хозяйства о повышении квалификации  и  соответствующий сертификат. 
 Ожидается, что следующая группа слушателей курсов для инициативных групп  ОСМД начнет свое обучение в конце января 2012 года. До лета следующего  года планируется провести учебу еще для пяти групп.

Коментарі