• Головна
  • Штраф за курение может достичь 10 тыс. грн
15:40, 21 листопада 2011 р.

Штраф за курение может достичь 10 тыс. грн

На днях в Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 9474, полностью запрещающий употребление табачных изделий в учреждениях общественного питания, культуры и спорта,  сообщила инициатор и один из авторов законопроекта народный депутат, председатель парламентского Комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

Соавторами документа выступили народные депутаты из разных политических сил - Юрий Мирошниченко, Юлия Левочкина, Ян Табачник, Александр Зац, Ирина Горина, Геннадий Самофалов, Иван Попеску (фракция партии регионов), Олеся Оробец, Кирилл Куликов (НУНС), Олег Зарубинский (блок Литвина) и Евгений Царьков (КПУ).

В случае принятия законопроекта будет полностью запрещено курение не только в лифтах, учреждениях здравоохранения, учебных и образовательно-воспитательных заведениях, на детских площадках, в подъездах жилых домов, подземных переходах, общественном транспорте, но и на спортивных площадках, стадионах, в помещениях предприятий общественного питания, а также в помещениях учреждений культуры.

«Важной нормой законопроекта является также запрет курения в учреждениях культуры и на стадионах, в том числе во время проведения футбольных матчей. Примером и побуждением к действию должна служить заявление УЕФА от 20 октября 2011 года полностью освободить все объекты ЕВРО-2012 от курения на период чемпионата», - считает председатель Комитета.

Кроме того, законопроектом предусмотрено существенное увеличение штрафов - от 1 000 до 10 000 грн. Сейчас штраф за курение в неположенных местах составляет 340 гривен.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...