• Головна
  • В Харькове симфонический оркестр сыграл для осужденных женщин
11:25, 14 листопада 2011 р.

В Харькове симфонический оркестр сыграл для осужденных женщин

Осужденные за тяжкие преступления женщины, отбывающие наказание в Качановской ИК (№ 54), написали письмо руководителю симфонического академического молодежного оркестра «Слобожанский» Гарри Абаджяну с просьбой выступить в колонии.

«Мы выражаем уверенность в том, что Ваш концерт станет для нас – осужденных ИК №54 – ярким событием в жизни. Потому что раньше, будучи на свободе, мы часто не осознавали ценности высокого искусства, да и, чего греха таить, не многие из нас имели возможность послушать настоящую качественную классическую музыку…» - говорилось в письме

Музыканты откликнулись. 11 ноября в Качановской ИК № 54 состоялся концерт оркестра. В стенах колонии звучали произведения Бизе, Штрауса, Дунаевского, музыкальный коллаж, в который вошли известные мелодии. Также сбылась мечта осужденной Ольги – она спела дуэтом с солистом ХАТОБа Виталием Козловым.

В ИК №54 отбывают наказание женщины, совершившие тяжкие преступления впервые. Также здесь есть единственный в Украине блок, в котором содержаться женщины, осуждены на пожизненное заключение.

"Женщины более чувствительны и эмоциональны, чем мужчины. Здесь нет «понятий» и жесткой уголовной иерархии, – рассказывает начальник колонии Иван Первушкин. – Осужденные женщины воспринимают музыку более эмоционально, многие сами с удовольствием участвуют в концертах, которые в колонии проходят ежемесячно, в «родительский день», когда осужденных посещают родные. Женщины сами шьют концертные костюмы, которых уже более 100.

Многие осужденные раскрывают свои творческие способности именно в колонии. Некоторые – впервые в жизни слышат «живую» музыку. Для большинства приезд оркестра – яркое событье, которое запомнится надолго и станет мостиком в «свободный» мир, который после выхода из колонии осужденные без сожаления сожгут, ведь женщина за решеткой – явление противоестественное для развитого общества…

В Харькове симфонический оркестр сыграл для осужденных женщин, фото-1
В Харькове симфонический оркестр сыграл для осужденных женщин, фото-2
В Харькове симфонический оркестр сыграл для осужденных женщин, фото-3
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...