• Головна
  • Музыкотерапия. Взвешиваем все за и против
Новини компаній
12:51, 25 липня 2015 р.

Музыкотерапия. Взвешиваем все за и против

Новини компаній

Уже давно известно о влиянии музыки на организм человека. Сделан вывод, что определенные мелодии даже могут вызвать проблемы со здоровьем. Одному человеку нравится один стиль, и он от этого получает удовольствие, а другой такую музыку просто не переносит на дух. Все мы разные и поэтому такой способ расслабления и лечения как музыкотерапия, подходит не всем. 

Возможно Вы уже слышали о такой практике, когда коровам включали классику, например альбом Paul Mauriat - Love is Blue и они благодаря этому давали намного больше молока. Так вот, недавно появилось предположения, а может даже и утверждение что композиция Paul Mauriat - El Bimbo, способствует улучшению зрения у людей даже с таким непростым диагнозом как глаукома. 

Музыка нас окружает с самого детства, она звучит по радио и телевидению, возможно даже ваш сосед любит громко её слушать, и тогда звуки доносятся из соседней квартиры. Принято считать, что человек вряд ли сможет прожить без любимых мелодий. Это бывает далеко не так. Есть категория людей, которые совершенно не любят музыку в любом ее проявлении. 

Получается людей можно разделить на две группы — те которые любят и не любят её слушать. Первая группа получает приятные ощущения от прослушивания и это без сомнения положительно сказывается на их здоровьи, значит музыкотерапия вполне может бы им прописана. Она поможет им снять стресс, поднимет настроение, и повысит трудоспособность. Вторая группа скорее пострадает от такой терапии, у таких людей процесс будет обратным, т.е. ухудшится настроение, появится раздражительность и так далее, в некоторых случаях даже может возникать паника. 

Поэтому с пониманием относитесь к людям, которые просят сделать потише. Да и тем, которые любят её слушать скорее всего для расслабления далеко неприятно будет слушать рок. 

Звуки природы нельзя не назвать музыкой. Это земная музыка, которая сотворена самой природой, поэтому прослушивание пения птиц, шума океана или даже шороха листвы в лесу, очень часто вводит человека в состояние при котором мозг отдыхает. Помните, мы созданы природой, и, кто как не природа позаботится о нас лучше. 

Что касается классической музыки, а именно композитора Paul Mauriat, то вопрос тоже спорный. Не вся классика приятна для прослушивания. Одна несет в себе радость прихода весны, а другая ритм наступления зимы. Возможно автор хотел передать своё плохое настроение, или какое-то пришествие посредством музыки. Поэтому к выбору композиции стоит тоже подходить осознано. Помните, организм всегда подскажет Вам то, что подходит именно для Вас.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...