
В этом году 58 счастливчиков получили жилье в Харькове
Как сообщила начальник управления квартирного учета и распределения жилой площади Харьковского городского совета Надежда Половянская, по состоянию на 1 октября 2011 года в Харькове состоят на квартирном учете более 28 тысяч человек. Из них большая часть – льготники: граждане, которые пользуются правом внеочередного и первоочередного получения жилья.
Как рассказала начальник управления, категория внеочередников – это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. К первоочередным относятся более 15 категорий: многодетные семьи, одинокие мамы, граждане, проживающие в ветхих домах (таких семей – более 3 тыс.), молодые специалисты, учителя, люди, нуждающиеся в жилье по состоянию здоровья и многие другие.
По словам Надежды Половянской, строительство жилья для этих категорий граждан сейчас практически не ведется. Их заселяют в основном за счет освобождаемого жилого фонда – это неприватизированные квартиры, владельцы которых умерли, либо выморочное жилье. Кроме того, существуют такие категории граждан, как военные, вышедшие в отставку, участники ликвидации на Чернобыльской АЭС, переселенцы из зоны заражения после аварии на ЧАЭС, инвалиды Великой Отечественной войны. Их также обеспечивают государственным жильем. С января 2011 года жилищные условия улучшили 58 семьям очередников. Однако здесь не идет речь только об изолированных квартирах: это и комнаты в коммунальных квартирах, и квартиры с частичными удобствами.
Коментарі