• Головна
  • Начался монтаж знаменитого Градусника
13:00, 3 листопада 2011 р.

Начался монтаж знаменитого Градусника

Сегодня начали монтировать каркас Градусника по улице Сумской, 1. Сам Градусник на пл. Конституции планируют открыть через две недели, вместе с выходом из станции метро «Исторический музей».

Как сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского городского совета Виктор Китанин, конструкция изготовлена из легких, прочных и долговечных материалов, что существенно уменьшает ее вес. Вместо газоразрядных ртутных ламп использованы светодиоды, что позволяет улучшить видимость в дневное время суток и снизить энергопотребление.

На обновленном Градуснике заменят линию питания электроустановки, датчик температуры, а также установят датчик освещенности. Новая конструкция длиной в 17 м будет включать в себя герб Харькова, часы диаметром 2 м с электронным бегунком секундной стрелки и собственно сам электронный термометр.

«У каждого города есть свой символ. У нас одним из символов является, в том числе, Градусник. Он сделан с использованием современных технологий, и если до реконструкции потребительская мощность составляла 11 кВт/ч, то после реконструкции она будет 3 кВт/ч – это экономия 8 кВт/ч. Наблюдение за работой градусника будет осуществляться со спутника при помощи датчика GPS, поэтому точность температурных данных будет колебаться в пределах не более полградуса», - подчеркнул первый заместитель Харьковского городского головы Александр Кривцов.

Конструкция механизмов Градусника – харьковской разработки, комплектующие - производства разных стран. На устройство дают гарантию в 10 лет.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...