• Головна
  • Харьковскую площадь Карла Маркса могут переименовать в Благовещенскую
08:33, 7 вересня 2011 р.

Харьковскую площадь Карла Маркса могут переименовать в Благовещенскую

Как сообщил журналистам директор КП "Харьковпасс", заместитель председателя Харьковской городской организации Партии регионов по работе с молодежью Максим Мусеев, Харьковская городская организация Партии регионов выступила с инициативой переименовать площадь Карла Маркса в Благовещенскую.

По его словам, это предложение уже направлено харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу с просьбой вынести данный вопрос на рассмотрение топонимической комиссии горсовета.

"Сегодня мы поднимаем архивные материалы об исторических названиях улиц и площадей Ленинского района. Площадь Карла Маркса носила название Благовещенской до 1922 года, после чего была переименована советской властью. Мы выступили с инициативой переименовать площадь обратно, поскольку сейчас на площади Карла Маркса находится главный православный собор Харькова - Благовещенский собор", - отметил М.Мусеев.

Он подчеркнул, что за площадью Карла Маркса не закреплены юридические адреса, следовательно, переименование площади не потребует каких-либо финансовых вложений.

Также М.Мусеев сообщил, что сквер в районе Лысой Горы, возле улиц Новый быт и Елизарова, в котором был установлен памятник летчику Анатолию Добродецкому, наконец-то получил официальный статус сквера. "Территория сквера сейчас благоустроена, там установлены площадки и скамейки для отдыха харьковчан", - добавил М.Мусеев.

Благовещенская площадь образовалась в XVII веке вокруг стоявшей здесь деревянной Благовещенской церкви. В 1755 г. на месте сгоревшей церкви была построена каменная, которую в конце XIX в. заменили существующим ныне Благовещенским собором.

Памятник Анатолию Добродецкому установлен в сквере на ул. Новый быт в 2005 г. в честь 60-летия Победы. Анатолий Васильевич Добродецкий - летчик, уроженец и житель г.Харькова. Погиб 10 августа 1943 г. при освобождении Харькова.

Полезные ссылки:

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...