10:36, 31 серпня 2011 р.

Чтобы помнили: Наум Дымарский

Когда-то баритон этого человека знала вся многомиллионная страна, которая в ежедневно в 21.00 смотрела по единому тогда каналу Центрального телевидения информационную программу «Время», и особенно те, кто дожидался спортивных новостей.

Кто такой Наум Дымарский, знало еще четверть века  большинство СССР, как его коллег -  спортивных комментаторов Николая Озерова и Валерия Маслаченко.

Наум Дымарский родился 31 августа 1921 года в театральной семье в Харькове. Отец был администратором театра, поэтому Наум воочию видел знаменитостей – Леонида Утесова, Исаака Дунаевского, Эмиля Кио. Все шло к тому, чтобы он пошел по театральной стезе.

Но Наум мечтал о журналистике. И начал писать в газету сначала рецензии на спектакли, потом интервью с артистами.

Журналистикой же Наум Дымарский занялся в Киеве, ведя в журнале «Советский Киев» шахматную рубрику. Кроме этого работал заведующим литературной частью в театре и писал театральные рецензии. Потом пришлось работать спецкором во Львове, где у него родился сын Виталий, будущий обозреватель “Российской газеты”.

С 1960 года Наум Дымарский - тележурналист Гостелерадио. Делать репортажи со стадиона его учил известный радиокомментатор Вадим Синявский. На Всесоюзном радио вёл «Спортивный дневник». А легендарный диктор Юрий Левитан убедил Наума, курильщика с сорокалетним стажем, все же бросить курить.

С годами спортивный отдел на телевидении разрастался. Вместо двух комментаторов на Олимпиады отправлялись уже целые делегации. И в 1976 году в составе такой делегации попал на Олимпиаду м Наум Дымарский. Это была ХІ Олимпиада в Монреале.

«Очень сложная біла Олимпиада, - вспоминал Дімарский впоследствии. - Там было очень много политики. Нельзя было произносить в эфире названия таких стран, как Израиль, Южная Корея и тому подобное. Работал я вместе с Николаем Николаевичем Озеровым, с которым мы были не просто коллегами по комментаторской кабине, а очень близкими друзьями, сорок лет дружбы…»

После распада СССР Наум Дымарский подался в США, жил в Нью-Йорке. «После отъезда моей старшей сестры в Америку я оказался невостребованным на телевидении, — рассказывал Дымарский после. — Однако в США, к моему большому удивлению, мной заинтересовались, и я продолжил работу уже на американском русскоязычном телеканале».

Кроме того он писал статьи по спортивной тематике в русскоязычных газетах Нью-Йорка «Новое русское слово», «Русский базар» и др.

Однако в 2002 году он вернулся в Россию и работал в «Российской газете» до самой смерти в 2007 году.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...