• Головна
  • Сергей Тигипко: реформы без борьбы с коррупцией не дадут результата
12:20, 7 жовтня 2014 р.

Сергей Тигипко: реформы без борьбы с коррупцией не дадут результата

Для реальной эффективной борьбы с коррупцией необходимы политическая воля высшего руководства страны и серьезный контроль со стороны общественности. Об этом в эфире программы «Свобода слова» на ICTV заявил лидер «Сильной Украины» Сергей Тигипко. 

По его словам, сегодня экономика Украины близка к краху, а от заморозки социальных стандартов страдают незащищенные категории населения. При этом власть за 7 месяцев так и не начала никакие реформы. Но даже если руководство страны перейдет от декларирования реформ к их проведению, то они не дадут никакого результата, пока не будет преодолено взяточничество, считает политик. 

«Мы должны провести определенных количество реформ, о которых сейчас очень много говорится, но, к сожалению, они вообще не делаются. Но реформы не дадут результата, если будет оставаться прежним тот уровень коррупции, который есть сегодня в стране», - отметил он. 

По его словам, прежде всего, для эффективной борьбы с коррупцией нужна политическая воля главы государства. 

«Нужна политическая воля, которой не было 23 года, и нет у нынешней власти. Ведь не смотря на то, что сменились главы администраций, воровство не исчезает, воруются финансы точно также, как было при предшественниках», - считает политик. 

Во-вторых, по словам С. Тигипко, необходимо, чтобы контроль за борьбой с коррупцией проводили общественные институции. 

«Если мы хотим получить эффективную борьбу с коррупцией, нужно, чтобы была общественность, которая будет поддерживать эту борьбу. Этой общественности нужно дать определенные инструменты, нужен соответствующий закон, который я уже внес в ВР. Нужно, чтобы их поддерживало государство, в том числе материально», - убежден политик.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...