• Головна
  • Аваков приказал закрыть уголовное дело по факту сноса памятника Ленину в Харькове
09:11, 29 вересня 2014 р.

Аваков приказал закрыть уголовное дело по факту сноса памятника Ленину в Харькове

Министр внутренних дел Арсен Аваков дал приказ закрыть уголовное дело о повреждении памятника. 

Арсен Аваков написал на своей странице в Фейсбуке, что дал приказ закрыть уголовное дело по факту повреждения памятника Ленину в Харькове.

"Дал команду, в связи с выходом распоряжения губернатора о сносе памятника – уголовное дело о повреждении памятника прекратить", - сообщил Аваков.

Напомним, что в это воскресенье в Харькове активистами был повален памятник Ленину.

"Дал команду милиции обеспечивать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО безопасность людей, а не идола. После распоряжения губернатора Балуты о сносе - памятник МВД не интересует", - написал Аваков на своей странице.

В свою очередь губернатор Харьковщины Игорь Балута подписал распоряжение, которым поручил соответствующим структурам  принять меры по исключению памятника Ленину из реестра памятников истории и культуры, а также принять меры по демонтажу памятника.

"В связи с распоряжением председателя облгосадминистрации Игоря Балуты от 28 сентября 2014 № 517 «об урегулировании ситуации в области относительно памятников эпохи тоталитаризма» следователем было принято решение о закрытии уголовного производства по ч.2 ст.298 (уничтожение , разрушение или повреждение объектов культурного наследия) Уголовного кодекса Украины", - сообщили в пресс-службе ГУМВДУ в Харьковской области.

Как должно быть по закону:

Статья 22.Запрещение сноса, изменения памятников и порядок их перемещения (перенесения)

Памятники, их части, связанное с ними движимое и недвижимое имущество запрещается сносить, изменять, перемещать (переносить) на другие места.Снос, изменение (кроме реставрации и реабилитации),перемещение (перенесение) памятников на другое место допускаются как исключение с разрешения Кабинета Министров Украины по представлению центрального органа исполнительной власти в сфере охраны культурного наследия в случаях, когда невозможно сохранить памятник на месте, при условии проведения комплекса научно обоснованных мероприятий по изучению и фиксации памятника (охранных исследований).

Финансирование всех мероприятий по изучению, фиксации, перенесению и изменению памятников, подлежащих сносу, изменению и перемещению (перенесению) в соответствии с настоящим Законом, производится за счет средств заказчика работ, вызвавших необходимость сноса, изменения, перенесения памятников. Если снос, изменение, перемещение (перенесение) памятников является необходимым вследствие действия непреодолимой силы, изучение и фиксация памятника проводятся за счет средств Государственного бюджета Украины.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Ленин #Балута #Аваков
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...