• Головна
  • Харьковского Гамлета номинировали на премию «PinchukArtCentre»
09:00, 5 липня 2011 р.

Харьковского Гамлета номинировали на премию «PinchukArtCentre»

Среди 20 молодых мастеров современного искусства Украины четыре харьковских художника номинированы на премию «PinchukArtCentre» в 2011 году.

Об этом корреспонденту «Харьков. Комментарии» сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.

Автор многочисленных выставок Гамлет Зиньковский, владелица «Галереи в гараже», талантливый художник и скульптор Алина Клейтман, художник-резидент Центра современного искусства при Национальном университете «Киево-Могилянская академия», автор персональных проектов и куратор художественных мероприятий Николай Ридный, воспитанник Харьковской академии дизайна и искусств Иван Светличный – произведения этих харьковчан будут представлены на выставке работ номинантов конкурса «PinchukArtCentre», которая откроется 29 октября.

Экспертная комиссия «PinchukArtCentre» по результатам отбора из более тысячи заявок от молодых художников со всех регионов Украины и зарубежья сформировала список номинантов. Обладателей Главной и Специальных премий определят решением Международного жюри премии в декабре текущего года в Киеве.

Состав жюри, в которое войдут мировые эксперты в области современного искусства, будет объявлен в момент открытия выставки номинантов. Победителя в номинации «Приз общественности» определят посетители «PinchukArtCentre» путем голосования.

Обладатели Главной и двух Специальных премий, кроме денежного вознаграждения в размере 100 тысяч и 25 тысяч гривен соответственно, получат возможность пройти стажировку в течение месяца в мастерских всемирно известных художников.

Кроме того, обладатель Главной премии автоматически попадает в шорт-лист Future Generation Art Prize - международной премии молодым художникам. Победитель в номинации «Приз общественности» получит премию в размере 10 тысяч гривен.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...