• Головна
  • Харьковская и Хатлонская (Таджикистан) область подпишут Меморандум о сотрудничестве
16:16, 24 вересня 2009 р.

Харьковская и Хатлонская (Таджикистан) область подпишут Меморандум о сотрудничестве

Губернатор Харьковской области Арсен Аваков встретился с делегацией Хатлонской области Республики Таджикистан во главе с председателем местного исполнительного органа государственной власти Хатлонской области Республики Таджикистан Гайбулло Авзаловым, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

В ходе встречи Арсен Аваков проинформировал гостей из Таджикистана о научно-образовательном, промышленном и сельскохозяйственном потенциале Харьковской области, особо подчеркнув, что главным козырем экономики Харьковщины является машиностроение.

"Наши предприятия производят не только современные турбины, самолеты и трактора, которые поставляются во многие страны мира. Заводы области изготовляют аппаратуру для космических исследований, оборудование для нефте- и газодобычи, самую современную военную технику и технику так называемого двойного назначения, которая может с успехом использоваться в народном хозяйстве. А ведь еще есть легкая промышленность, фармацевтика и многое другое",- сказал руководитель области.

Арсен Аваков высказал убежденность в том, что во время пребывания в Харьковской области Гайбулло Авзалов и члены таджикской делегации смогут ознакомиться с интересующими их предприятиями и объектами с тем, чтобы определить направления дальнейшего сотрудничества.

"Кроме того, у вас будет возможность встретиться со студентами из Таджикистана, которые обучаются в харьковских вузах",- сказал председатель облгосадминистрации.

Гайбулло Авзалов поблагодарил Арсена Авакова за теплый прием, подчеркнув, что более семи десятилетий совместной истории сделали Украину и Таджикистан дружественными странами.

"Турбины, сделанные в Харькове, вот уже много лет успешно работают на нашей Нурекской ГЭС, которая является самой высокой в мире",- отметил председатель местного исполнительного органа государственной власти Хатлонской области Республики Таджикистан.

Он также рассказал об экономике Хатлонской области, которая специализируется на выращивании хлопка. Гайбулло Авзалов подчеркнул, что приход в Таджикистан инвестиций из Украины помог бы активизации работы местных предприятий.

Участники встречи договорились о подготовке Меморандума о сотрудничестве, подписание которого должно состояться 25 сентября 2009 года в рамках Международного инновационно-инвестиционного форума.

Перед завершением встречи Гайбулло Авзалов сделал запись в "Книге почетных гостей Харьковской области".

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...