• Головна
  • Выпускники украинских вузов не должны отрабатывать три года по специальности
13:06, 20 червня 2011 р.

Выпускники украинских вузов не должны отрабатывать три года по специальности

Министерство образования заявило о необходимости соблюдения законодательства Украины по вопросам трудоустройства выпускников и запретила вузам заставлять выпускников отрабатывать 3 года

Как сообщает корреспондент «Харьков. Комментарии» по информациии Министерства образования, ситуация, связанная с трудоустройством выпускников вузов, приобрела общественный характер и вызвала недовольство среди выпускников и общественности. Привели к этому плановые проверки высших учебных заведений Государственной финансовой инспекцией, в результате которых начисляются миллионные штрафы за неэффективное использование бюджетных средств, поскольку не обеспечивается стопроцентное трудоустройство выпускников, которые учились за бюджетные средства, и их отработка в течение трех лет.

В связи с этим, в течение года Министерство образования и науки, молодежи и спорта рассылает разъяснительные письма руководителям высших учебных заведений всех регионов Украины, ответы народным депутатам и объяснения в Генпрокуратуру по вопросам трудоустройства выпускников высших учебных заведений.

Министерство выражает позицию, которая основывается на правовых принципах и гарантиях, установленных Конституцией Украины и законами Украины и руководствуется в своей деятельности исключительно принципом верховенства права. А потому еще раз доказывает эту свою позицию до сведения выпускников, ректоров и всех остальных, желающих выступать арбитрами в сложной ситуации, которая складывается вокруг трудоустройства тех студентов, которые получали образование за бюджетные средства.

В статье 53 Конституции Украины указано, что государство обеспечивает доступность и бесплатность высшего образования в государственных и коммунальных учебных заведениях.

Согласно статье 43 Конституции Украины, каждый имеет право на труд, что содержит возможность зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается.

Конвенция Международной организации труда N 29 «О принудительном или обязательном труде», вступившая в силу для Украины 10 августа 1956 года, обязывает государства не допускать принудительного труда. Согласно статье 1 Международной Конвенции «Об упразднении принудительного труда» N 105, которая ратифицирована Законом Украины от 05.10.2000 N 2021-III, государство обязуется отменить обязательный труд и не прибегать к любой ее формы как метод мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития.

Согласно Закону Украины «О высшем образовании», основной задачей, стоящей перед вузами, является осуществление образовательной деятельности, которая обеспечивает подготовку специалистов соответствующих образовательно-квалификационных уровней. Этот закон не содержит условий об обязательности трехлетнего отработки и возмещения в установленном порядке в государственный бюджет стоимости обучения. Не указано в законе и то, что вуз обязан гарантировать выпускнику его трудоустройства. В обязанности вуза входит исключительно содействию трудоустройству своих выпускников.

Учитывая современные условия развития экономики Украины, в том числе и значительное уменьшение государственного сектора (от 0% до 30%, в зависимости от отрасли экономики), руководство высших учебных заведений, при отсутствии запросов от государственных предприятий, учреждений и организаций, может способствовать трудоустройству выпускников на предприятия, учреждения и организации других форм собственности, так как они являются налогоплательщиками и вносят вклад в развитие экономики страны.

Из-за отсутствия механизма, который бы обязал выпускника вуза, подготовка которого осуществлялась по государственному заказу, возместить в государственный бюджет стоимость обучения и компенсировать заказчику все понесенные затраты по договору, любые материальные претензии к нему являются неправомерными. Этот тезис подтверждается и информационным письмом Министерства юстиции относительно предоставления разъяснения по вопросам трудоустройства выпускников вузов, подготовка которых осуществлялась по государственному заказу от 19.10.2010 N 12566-0-4-10-21.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...