• Головна
  • Как уберечь во время отпуска комнатные цветы от «засухи».
Реклама
14:03, 1 червня 2010 р.

Как уберечь во время отпуска комнатные цветы от «засухи».

Реклама

Летом, отправляясь на теплое море в отпуск, свои комнатные растения приходится обрекать на засуху или просить знакомых заботиться о них в наше отсутствие. Можно выйти из ситуации и другими способами, если ваши растения не слишком влаголюбивые и их нужно поливать не чаще, чем раз в неделю.

Для папоротника и циперуса на время вашего отдыха вполне подойдет ванная комната. Этим растениям не будет тоскливо без солнечного света и при этом достаточно влаги. Покройте дно ванны пленкой, чтобы избежать сильного загрязнения поверхности, составьте на пленку горшки с цветами и залейте водой до середины горшка.

Для комнатных растений, требующих солнечных лучей можно сделать своеобразный колпак, замедляющий испарение воды. Предварительно тщательно полив землю, накройте сверху растение полиэтиленовым пакетом и крепко завяжите в узел на дне цветочного горшка.

Отличный вариант, который сохранит доступ кислорода к цветку – поилка из пластиковой бутылочки. В крышке полной бутылки с водой проделайте небольшую дырочку. Важно, чтобы вода просачивалась по капле, а не лилась струей, тогда корни не загниют. Переверните бутылку вниз горлом и закопайте ее в землю на глубину два-три сантиметра. В дне самодельной поилки также сделайте отверстие, такое же по диаметру, как и в крышке.

Если у вас нет пластиковой бутылки или не хочется возиться с устройством поилки, можно скрутить небольшой жгут из марли и опустить один конец в банку с водой, а второй – в цветочный горшок. Важно при этом банку поставить немного выше горшка.

Любой из перечисленных способов обязательно нужно проверить за месяц до отъезда, чтобы избежать неприятных сюрпризов в виде перевернутых слабо закопанных бутылок или выскочивших из банок с водой жгутиков.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...