• Головна
  • Что готовит для Харькова «Ночь музеев»
17:47, 12 травня 2011 р.

Что готовит для Харькова «Ночь музеев»

Руководители музеев Харькова, принимающих участие во всемирной акции «Ночь музеев», рассказали о том, что ждет харьковчан в ночть с 14 на 15 мая.

Всемирная акция "Ночь музеев-2011" посвящена теме «Музеи и память», что и стало отправной точкой в разработке соответствующих программ ее участников.

На пресс-конференции в Харьковском городском совете Татьяна Томасян, директор Муниципальной галереи, организующей эту акцию в Харькове, рассказала, что на время проведения «Ночи музеев-2011» стены Муниципальной галереи превратятся в единое панно, на котором участники акции "Здесь были… ВЫ" смогут реализовать свои творческие идеи. Также будут организованы хеппенинг "В струе со временем" — живая лента из харьковчан, которые будут передавать воду как символ памяти, утреннее чаепитие из тульского самовара и многое другое.

Харьковский планетарий организовывает в саду Шевченко возле памятного знака "50-я параллель" музей под открытым небом, в котором будут выставлены мощные телескопы, при помощи которых харьковчане смогут шагнуть в небесное пространство. В самом здании планетария будет работать экспозиции "Музей-космос", приуроченная к 50-летию первого полета человека в космос.

Литературный музей предлагает экскурс в XVIII столетие — костюмированные интермедии этого времени, литературные чтения украинских классиков, просмотр украинских мультфильмов в сопровождении таперов, уличные музыкальные аттракционы. Будут организованы лоты музейных работ.

"Трехмерную ночь", включающую выставку и мастер-классы скульптуры и рисунка, музыкально-световой перформанс, День рождения сгущенки, подготовила Харьковская государственная академия дизайна и искусств.
Посетители Харьковского художественного музея смогут увидеть выставки фотографий «Харьковские дворики» и «Прогулки ночным Харьковом», послушать в залах музея традиционные концерты известного харьковского гитариста Владимира Доценко и его учеников.

Галерея «АВЭК» подготовила выставку моды последних 120 лет «Фэшн-ночь в стиле ретро» — дефиле выпускниц Харьковского национального педагогического университета им. Григория Сковороды в костюмах прошлых лет, вечер немого кино, танцевальный ретро-час.

В Городском музее Клавдии Шульженко с участием солистов симфонического оркестра Харьковской областной филармонии пройдет мастер-класс «Смеется вальс над всеми модами века» для желающих научиться вальсировать. Живые картинки из жизни легендарной певицы дополнит блок-караоке ее песен.

В рамках проекта «Харьковские династии» в «Гостиной на Дворянской»  гостей в этот раз ожидает знакомство с представителями трех поколений семьи харьковских художников Слипченко-Лещенко, а также музыкальный вечер «Достопримечательности Харькова».

Галерея «VOVATANYA» дарит своим гостям живые инсталляции, вечернюю экскурсию по стритарт-дворику галереи и встречу с ее создателями — Гамлетом и Романом Мининым.

Все музеи будут работать бесплатно.

Модели исторических кораблей-призеров чемпионатов Европы, Украины, материал по истории, географии, картографии и навигации, техническим достижениям человечества представит участникам акции Морской музей.
Напомним, что "Ночь музеев" — ежегодная акция, посвященная Международному дню музеев. В эту ночь музеи всего мира традиционно открывают двери для посетителей вечером и ночью, а также готовят специальную программу: выставки одного дня, концерты, спектакли, авторские экскурсии, мастер-классы, исторические реконструкции.
"Ночь музеев" будет проходить в Харькове второй раз.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...