
Арсений Яценюк не собирается вести переговоры с террористами
Украинское правительство по-прежнему привержено идее децентрализации власти.
Об этом в ходе второго общеукраинского круглого стола национального единства, который проходит в Харькове, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает Интерфакс-Украина.
«Наша позиция неизменная: мы считаем, что власть нужно децентрализовать... Центральная власть должна иметь государственное представительство, которое получит функцию так называемого общего надзора за соблюдением законодательства на соответствующей территории», - сказал он.
Яценюк также указал на необходимость продолжения политического диалога для решения ситуации в стране.
«Если этот диалог идет в политической плоскости, если люди направлены на то, чтобы в рамках объединенной страны обеспечить полноценное и самобытное развитие каждому региону, то мы обязательно успешно проведем этот диалог», - сказал Яценюк.
В то же время он подчеркнул, что «переговоров с террористами мы вести не будем».
Премьер заверил, что те, кто не совершал тяжких преступлений, но имеет оружие, может его сдать, и «мы примем закон и их амнистируем».
«Правительство не просто слышит, а хочет сделать все, чтобы сложили оружие, чтобы сохранить единую Украину», - сказал Яценюк.
«Мы готовы сделать все для единства украинского государства, чтобы в единой Украине человек чувствовал себя счастливым и уверенным в завтрашнем дне. Мы готовы слушать и выполнять все предложения, которые будут на этом и следующих круглых столах», - подытожил премьер.
Напомним, в Харькове начал работу второй Общеукраинский круглый стол национального единства.
Коментарі