• Головна
  • Представители ООН в Харькове пообещали следить за соблюдением прав человека
16:06, 11 березня 2014 р.

Представители ООН в Харькове пообещали следить за соблюдением прав человека

Сегодня в 12.00 председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов встретился с помощником Генерального секретаря ООН, руководителем Отделения Управления Верховного комиссара ООН по правам человека в Нью - Йорке Иваном Шимоновичем. Обсуждалась ситуация в сфере прав человека в Украине.

На встрече от Организации Объединенных Наций также присутствовали председатель Управления Верховного комиссара по правам человека (Женева ) Магаззени Джанни, сотрудники по правам человека Управления Верховного комиссара по правам человека (Женева ) Антон Никифоров и Дмитрий Черепанов, эксперт ООН,  Департамент политических отношений Купманс Свен.

«Гражданское общество в Украине проходит очередной экзамен. За годы независимости политики набирали рейтинги и пользовались симпатией людей, декларируя децентрализацию власти, но, к сожалению, делали все наоборот. Если бы был принят пакет законопроектов, который мы с коллегами готовили последние три года, в частности, о мирных собраниях, о самоорганизации населения, если бы была реализована Концепция реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине, то такого напряжения в стране не было бы», - сказал Сергей Чернов.

Председатель областного совета говорит, что в 14 областях под давлением прошли перевыборы председателей областных советов, которые в свое время были выбраны на законных основаниях. Сергей Чернов заявляет, что это нарушение прав избирателей.

Делегация ООН выразила готова помочь Украине. Это содействие будет иметь два направления: поддержка в обеспечении действия Конституции и законов Украины, а также экспертная составляющая в подготовке законопроектов, которые помогут направить ситуацию в правовое поле.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#оон #харьков #облсовет
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...