• Головна
  • Украинский рушник, над которым работали более тысячи мастеров со всей страны, дошьют в Харькове
15:05, 18 березня 2011 р.

Украинский рушник, над которым работали более тысячи мастеров со всей страны, дошьют в Харькове

Рушник, который должен стать оберегом Украины, привезли в Харьков, чтобы нанести последние узоры.

Как сообщила 17 марта журналистам начальник управления по делам женщин, инвалидов, ветеранов войны и труда Киевской городской администрации Ирина Голубева, этот рушник вышивали около года более тысячи мастеров на Западе, Юге и Севере Украины. На полотнище, которому в этом году исполнится 55 лет, изображены национальные украинские мотивы и символы, от узоров Трипольской культуры до характерных фрагментов вышиванки XIX в.

"Мы это полотно нашли в Хмельницкой области, у человека, который сам его соткал из конопляных волокон. Рушник мы отбеливали в прошлом году в Днепре, после чего мастерицы разработали рисунок - нанесли точечным методом на это полотно, и началась главная работа", - отметила И.Голубева.

По ее словам, инициатором создания такого рушника выступили женщины из Киевского городского центра работы с женщинами и Благотворительного фонда "Украинский рушник". По словам И.Голубевой, в Харькове над рушником будут работать три мастерицы, узор будет сделан золотой нитью, после чего рушник отвезут в столицу, и 31 марта его освятят в киевском храме св.Пантелеймона.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...