• Головна
  • В Харькове врачи не зафиксировали ни одного болеющего гриппом
15:25, 11 листопада 2013 р.

В Харькове врачи не зафиксировали ни одного болеющего гриппом

По состоянию на сегодняшний день в городе не было зафиксировано ни одного случая заболевания гриппом.

Об этом сообщила главный специалист отдела эпидемиологического надзора Харьковского городского управления ГУ Государственной санитарно-эпидемиологической службы в Харьковской области Валерия Середа, передает пресс-служба горсовета.

По ее информации, за последнюю неделю показатели заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями среди населения города в три раза ниже среднесезонного уровня и в шесть раз ниже показателей эпидемиологического порога. Так, за прошлую неделю в Харькове зарегистрировано 774 случая ОРВИ, что на 11,9% меньше в сравнении с предыдущей неделей (879 случаев). 

«По информации вирусологической лаборатории Областной детской инфекционной больницы, за последнюю неделю было обследовано 95 пациентов, относительно 49 из нихрезультаты оказались положительными. Возбудители заболеваний характерны для этого периода года – это аденовирусы, парагрипп, однако по состоянию на сегодня случаев гриппа в городе пока не зарегистрировано», - уточнила главный специалист отдела эпиднадзора.

Она отметила, что с начала эпидемиологического сезона (ориентировочно, октябрь) до сегодняшнего дня в городе привито против гриппа 1279 человек, среди них – 558 медработников. Согласно прогнозу Всемирной организации здравоохранения, среди заболеваний гриппом на эпидсезон 2013-2014 годов в Украине предполагается циркуляция вирусов гриппа А (H3N2 – штамм А «Виктория»), гриппа В («Массачусетс»), а также не исключена возможность циркуляции вируса гриппа А (H1N1 «Калифорния»).

Эпидемиолог напомнила, что вакцинация против гриппа проводится в прививочных кабинетах лечебно-профилактический учреждений города. Вакцины можно приобрести в аптечной сети Харькова.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...