В предыдущем сезоне все мы внимательно следили за результативной игрой Генриха Мхитаряна.

Экс-полузащитник «Шахтера», достигнув отметки в 25 голов, установил новый рекорд чемпионатов страны. Многим показалось, что результат игрока, покинувшего Украину в летнее межсезонье, обречен попасть в разряд «вечных». Не тут-то было! Скептиков «успокоил» неугомонный харьковчанин Марко Девич. После дубля в выездной встрече с «Таврией» (3:0) лучший голеадор текущего чемпионата оформил хет-трик в домашней игре с запорожским «Металлургом».

С 13-ю голами он настолько далеко оторвался от преследователей, что… стал всерьез угрожать рекордному результату Мхитаряна, который наиболее удачно тоже действовал в первом круге — 16 забитых мячей!

Может ли Девич повторить (или даже превзойти) достижение бывшего одноклубника по «Шахтеру»? До промежуточного финиша осталось четыре тура. «Металлисту» предстоит сыграть в гостях с «Днепром» и «Ворсклой», а также принять на родном стадионе «Черноморец» и «Карпаты».

Двум последним клубам Девич в предыдущем чемпионате не забивал, хотя минувший сезон и не был особенно результативным для него — всего девять точных выстрелов. Любопытно, что единственный дубль игрока пришелся на поединок «Металлиста» с «Днепром» (2:1 в Харькове в 29-м туре). А вот ворота «Ворсклы» Марко распечатал в футболке «Шахтера».

Собственный рекорд уроженец Сербии установил в чемпионате Украины 2007—2008 годов. 19 забитых мячей принесли ему титул лучшего бомбардира. Ближайшие преследователи (а их оказалось сразу трое — Гладкий, Косырин и Селезнев) ограничились 17-ю голами. В 2011-м Девич завершил чемпионат с 14-ю мячами, уступив только днепрянину Евгению Селезневу (17).

В общем, текущий результат — третий в карьере футболиста. Отметим, что по итогам минувшего тура Марко Девич в списке лучших бомбардиров чемпионатов Украины поднялся сразу на две позиции. Сейчас с 87-ю голами он идет шестым, всего на один забитый мяч опережая Евгения Селезнева. Ближайшими ориентирами для обоих служат показатели Сергея Мизина (90 голов) и Александра Гайдаша (95). Выше только «сотники» — Сергей Ребров (123), Максим Шацких (119) и Андрей Воробей (105). Волею судьбы Девич и Селезнев, лучшие бомбардиры текущего первенства, сыграют друг против друга уже в ближайшее воскресенье в Днепропетровске…

Напомним, "Металлист" обыграл запорожский "Металлург" благодаря хет-трику Девича.