• Головна
  • От «умных» светофоров до мытья площади Конституции, нового музея и цветочных аллей: как в центре Харькова готовятся ко Дню города (Фото)
16:34, 22 серпня 2013 р.

От «умных» светофоров до мытья площади Конституции, нового музея и цветочных аллей: как в центре Харькова готовятся ко Дню города (Фото)

Завтра Харьков отметит 70-летие освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.
 
Город вовсю готовится к празднованию годовщины, а в некоторых районах День города начали праздновать уже сегодня.

Так, на улице 23 августа с самого утра харьковчане возлагали цветы к памятнику Воину-освободителю, слушали патриотические песни и кушали полевую кашу. Там же можно было увидеть выставку ретро-автомобилей.  

DSCN1103

 

DSCN1105

К слову, на «солдате» снова появились слова «Воину-освободителю», которые год назад не провисели и нескольких часов, как их сорвали вандалы.  

По всему проспекту Ленина можно увидеть свежевысаженные цветы, новые ограды с наличием герба Харькова, а также закрепленные на них флажки в красно-зеленых цветах.

DSCN1114

 

DSCN1117

А вот на площади Свободы подготовка к празднику только  набирает обороты. Там сегодня под палящим солнцем проходили репетиции:  маршировали военные, играли оркестры и танцевали дети.

DSCN1144

 

DSCN1146

Соседний сквер на «Стекляшке» усиленно подгоняют к товарному виду - успеют или нет, станет известно завтра. Но вот отсутствие деревьев и, следовательно, тени рядом с метро как-то сразу бросается в глаза.

DSCN1128

 

DSCN1141

Кстати разрекламированные «умные» светофоры на пересечении проспекта Правды и улицы Сумской уже выполняют свою непосредственную работу, ведь их тоже спешили установить ко Дню города, как собственно и открыть проезд транспорта по проспекту Правды.

DSCN1129

Ниже по Сумской, на территории Оперного театра с окончанием работ, кажется, не слишком спешат. Тем не менее, уже сейчас там красуются новые фонарные столбы.

DSCN1151

 

DSCN1158

 

DSCN1162

Недалеко от театра можно увидеть один из гигантских портретов харьковских знаменитостей, которые начали наносить на стены жилых домов специально к празднику. На улице Сумской изображен советский актер и режиссер Леонид Быков.

DSCN1163

Исторический музей на площади Конституции визуально уже подготовили к 23 августа. Но как говорят в горсовете, сам музей откроется позже, строители сделали только фасадную часть здания, установили танки, пушки и посадили цветы.

DSCN1169

Кроме того, вчера можно было увидеть рабочих, которые надраивали тротуарную плитку рядом с «Никой».

DSC08147

Где цветов действительно не пожалели, так это на Нетеченской набережной. Там было высажено около 80 тысяч растений в двухцветном тоне. Желтые цветы —  бархатцы, сиреневые — петунья.

ef73c9b5b183aff5783283704c8fbff7

Также ко Дню города в Харькове откроется цветочная выставка. Она будет работать с 23 августа возле цветочного магазина в районе сквера «Стрелка», напротив набережной.  

В целом, харьковчане и гости города наверняка смогут получить огромное удовольствие от праздничной красоты города и незабываемо проводить лето.

Напомним, что завтра в день 70-летия освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков на площади Свободы планируется разнообразная праздничная программа.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...