• Головна
  • На площади Руднева, Московском проспекте и на ХТЗ появились гигантские портреты харьковских знаменитостей (Фото)
15:19, 2 серпня 2013 р.

На площади Руднева, Московском проспекте и на ХТЗ появились гигантские портреты харьковских знаменитостей (Фото)

На стенах харьковских домов появились портреты известных личностей из серии «Гордость Харькова».

По данным пресс-службы горсовета, об этом сегодня сообщила соавтор работ, художник, координатор арт-студии «КУ2» Виктория Иванова.

Харьков уже украшают изображения во всю стену знаменитой летчицы, первой женщины – Героя Советского Союза Валентины Гризодубовой, певицы, народной артистки СССР Клавдии Шульженко и лауреата Нобелевской премии, физика Льва Ландау.

Виктория Иванова отметила, что информацию о двух знаменитых харьковчанках художники взяли в музеях Клавдии Шульженко и Валентины Гризодубовой, сведения о нобелевском лауреате черпали из Интернета.

«О Гризодубовой в ее музее нам дали исчерпывающую информацию, в частности, архивные данные, и мы работали по этим материалам. На картине вы видите саму летчицу, ее легендарный самолет «Родина» - кто знает историю, этот самолет ассоциируют именно с ней. Ну, и ласточки – символ летчицы, символ неба, скорости, полета. В целом же мы ставили перед собой цель - запечатлеть харьковчан, которые прославили наш город, которых знают далеко за его пределами. И, учитывая грядущий юбилей - 70-летие освобождения Харькова, мы подбирали те персоналии, которые жили, работали и творили после Великой Отечественной войны», - отметила координатор проекта.

Портрет Валентины Гризодубовой изобразили на торце дома на пл. Руднева, Клавдии Шульженко – на Московском проспекте, неподалеку от музея, посвященного певице. Нобелевского лауреата Льва Ландау запечатлели на фасаде одного из жилых домов на ХТЗ. Виктория Иванова утверждает, что последний портрет произвел микрокультурный прорыв в сознании тех, кто ничего не знал о выдающемся физике-харьковчанине.

Координатор проекта «Гордость Харькова» сообщила, что в планах арт-студии – изобразить на стенах домов актрису Людмилу Гурченко и астронома Николая Барабашова, также рассматриваются другие кандидатуры выдающихся харьковчан.

Как сообщила художница, на создание одного портрета уходит в среднем неделя, хотя все зависит от множества факторов. Так, наиболее простым оказалось создание картины с изображением Клавдии Шульженко – ее рисовали с земли, на сравнительно небольшой площади. С портретом летчицы было сложнее: здесь художникам помогали спасатели, которые предоставили спецтехнику, однако маневренности вышки мешали многочисленные электропровода. Кроме того, в момент работы над портретом Гризодубовой во дворе, где размещался автокран, проходила свадьба. Тем не менее, говорит Виктория Иванова, жители с интересом и пониманием относятся к процессу создания настенных портретов. Многие не только интересуются изображенными на картинах личностями, но и благодарят художников, которые украшают город и популяризируют его историю.

Соавтор работ Илья Кудиненко рассказал, что художники при создании настенных портретов используют акриловую краску на водной основе, нитрокраску и работают в различных техниках, но в целом стараются придерживаться общей стилистики уличного искусства – аэрозольной живописи.

65155

 

65156

 

65160

 

65161

 

65162

 

65163

 

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...