• Головна
  • К зиме Исторический музей будет полностью «готов» и снаружи и внутри
17:37, 29 липня 2013 р.

К зиме Исторический музей будет полностью «готов» и снаружи и внутри

Ко Дню города закончатся все наружные работы по реконструкции Исторического музея.

“Нынешняя площадь Конституции носила разные названия: Ярмарочная площадь, Николаевская, Тевелева, Советской Украины. Она расположена в старейшем центре г. Харькова и имеет плотную застройку разных периодов. Основные сооружения, которые ее формируют, являются памятниками истории и архитектуры. Возраст площади около 200 лет.  Здание Харьковского исторического музея построено в 1908 году”, - сообщил заместитель директора Департамента капитального строительства облгосадминистрации Василий Воробец.

В этом году здание памятника архитектуры решили привести в порядок.

По словам замдиректора Департамента, сметная стоимость строительства составляет около 64  млн. грн. Ко Дню города планируется освоить 20 млн. грн. - выполнить все наружные работы: завершить реконструкцию исторического фасада, а также выполнить все работы по пристройке к существующему зданию музея, произвести прокладку внешних инженерных сетей, выполнить мероприятия по  благоустройству прилегающей территории. До конца 2013 года будут выполнены внутренние отделочные работы музея на сумму 18 млн. грн.

«Проектируемая  пристройка несет в себе две функции -  формирует главный фасад Харьковского исторического музея, который выходит на пл. Конституции,  и создает новую входную зону, соответствующую новому облику площади. Это сооружение гармонично вписывается в окружающую застройку, дополняя ее. Функциональное назначение пристройки не только   создание новой входной группы, но и формирование пространства для проведения экспозиций музея», - сказал Василий Воробец. 

Также он отметил, что новые площади смогут круглосуточно принимать харьковчан и гостей города, независимо от рабочего времени Харьковского исторического музея. Данное архитектурное решение является значительным не только для исторического музея, но и для всего города. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...