• Головна
  • Чистые берега, отсутствие водорослей и пешеходный мост: на Харьковщине наконец-то приводят в порядок реки
11:00, 26 липня 2013 р.

Чистые берега, отсутствие водорослей и пешеходный мост: на Харьковщине наконец-то приводят в порядок реки

Наконец-то жители Золочева "вспомнят", что в их населенном пункте имеется река, а не «плантация» камышей, перестанут страдать от ежегодных весенних подтоплений и искать окольные пути, чтобы перейти на противоположную сторону Уд. Реку начали очищать и даже планируется строительство пешеходного моста.

Очистка русла Уд уже началась. Ничего подобного в районе Золочева не происходило довольно давно. Незначительные работы проводились только в 2011 году.

«Два года назад берега речки хоть немного начали вырисовываться. До этого она была очень сильно заросшая. Сейчас работы в районе Золочева уже начались, на место направлена необходимая техника», - рассказала начальник технического отдела Харьковского областного управления водных ресурсов Галина Юдина.

По ее словам, из 3, 734 км речки, в этом году планируется расчистить около 800 метров. Дело в том, что на выполнение всего объем работ не хватает финансирования. Убрать заросли камышей и водорослей, а также укрепить берега в обладминистрации обещают постепенно.

«Деньги на проведение работ выделяются из государственного бюджета. На данный момент поступил 1 млн гривен, а всего на осуществление проекта необходимо 5, 657 млн грн», - отметила начальник технического отдела.

Галина Юдина добавила также, что помимо очистки, там планируется проведение некоторых других работ, например, сейчас строится пешеходный мост.

«Разработкой проекта занимался Золочевский район. Уже заключен договор с подрядчиком. Местные жители очень заинтересованы в этом мероприятии, потому что весной они часто страдают от подтопления, а также возникновения многих других проблем. Думаю, в конце августа — начале сентября уже будет виден результат проделанной работы», - сказала начальник отдела.  

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...